Наталья

какое астрономическое открытие не было сделано Галилео Галиеем с помощью простейшего телескопа

Александр Харитонов

Может быть, "сделано не с помощью телескопа"? Тогда есть вариант, что вращение Земли вокруг Солнца (а не наоборот) . Хотя и очень спорно, что именно Галилей первым это открыл.

Анна Хамарито

например, он "открыл" что кометы не космические тела, а атмосферное явление. так вышло, что великий астроном прозевал из-за болезни огромную комету, которую видела вся Европа. Но Галилей был тот еще хрен, он спорил с пеной у рта с теми, кто ее видел - статьи писал, письма: )

Вообще он ошибался многовато для великого ученого -чуть ли на в каждом втором утверждении.

Например, тела без приложения сил у него могли двигаться равномерно и прямолинейно ИЛИ ПО КРУГУ!

Алексей Илюхин

Все, кроме тех, которые были сделаны

Елена Бонопарт

Так было или НЕ было? !

Было: наличие у Луны рельефа, спутники Юпитера, фазы Венеры, солнечные пятна. Еще он понял из наблюдений за фазами, что Венера и Меркурий находятся ближе к Солнцу, чем Земля, а Марс -- дальше. И еще много чего.

Алексей Трефильев

Темная материя