Ви
Виктория

Кошку сильно стукнули по голове рукой. Теперь щурится и боится идти на руки. Что делать?

Мама стукнула кошку по голове. за то что та точила ногти об обои. . кошка тут же убежала и теперь щурится, убегает от рук, носик теплый... как быть

Кирилл К

приласкать, лакомство дать...

Пассив Andrey

Тому, кто настучал, битой по голове, тоже защурится!

Евгений Герасимов

Нельзя бить животных по голове. Даже если обои портят или личные вещи. Есть куча других способов воспитания.
Теперь старайся приручить ее. Не пугай, осторожно, спокойно пытайся погладить. Если не хочет, просто дай понять что трогать не будешь ее пусть просто перестанет бояться подходить к тебе. Вкусняшки давай (мягкий корм купи, побалуй кису).

Svetlana Shestakova

мои кошки слово "нельзя" понимали.

Екатерина Ахметова

Если стукнула рукой, то ничего страшного, кошка, конечно, обидится, может мстить даже начнет, но со временем простит. Носы у них, действительно бывают сухими и теплыми по непонятным причинам. Наказывать, надо чем угодно, но не руками ( веником, тряпкой, газетой, водой из пульверизатора) Руки должны ассоциироваться с добротой хозяина, а не как орудие наказания. Пока оставьте кошку в покое, постепенно начинайте гладить. Мой как то ночью меня за палец на ноге тяпнул, я от неожиданности так дернула ногой, что кот со всей силы в стенку влетел, комната узкая. Я испугалась, думала прибила котейку ненароком. Ничего, утром трескал свой корм как ни в чем не бывало, и даже кусаться не перестал.

Кирова Нина

просить прощение

Марина Мастяева

если бы кошка начала бы портить твои вещи то ты бы её наверное в жо целовала!!??

Амина Алипханова

ударьте еще раз... авось поможет 😕

Юл
Юлия

кошке надо бить не по голове. А ЩЕЛЧКОМ ПО УШАМ. Ей не больно, а неприятно. В дальнейшем просто делаешь щелчок пальцем и кошка не делает того, чего ей не следует делать

Мария Безпалько

Переживет. Успокоится и надо снова доверие завоевывать. а нос у них и просто так сухим бывает.

Дмитрий Курасов

доверие легко сломать, нежели завоевать. теперь придется долго с ней сюсюкатся, чтоб щурится перестала.

Наталья Нерчу

у меня тоже было также просто чаще глать мне помогало так замахнись чтобы изпугать и поглать

Ди
Диана

ненадо щас к кошке приставать, можете дать ей вкусняшу и если кошка на улицу не выходит то купите ей антицарапки и все будет нормально (если кошка ходит на улицу тогда приучайте к когтеточке)

Константин Юрин

я бы твоей маме по голове стукнула... уж извини... отдайте кошку в добрые руки и больше не заводите никаких животных у себя