Дмитрий Котов

Проверьте пожалуйста, правильно ли сделала задания по немецкому?

Ответьте на вопросы, используя подходящие предлоги закрепленные только за дательным и винительным падежами и слова в скобках!
1.Wann organisiert man die Versammlung?(der Unterricht).Man organisiert die Versammlung nach dem Unterricht.
2.Zu wem fahrt das Madchen?(die Eltern)Das Madchen fahrt zu den Eltern.
3.Wie komme ich in das Klassenzimmer 32?(dieser Korridor).Sie kommen in das klassenzimmer 32 durch diesen Korridor.
4.Seit wann studieren Sie an der Hochschule?(ein Jahr)Seit einem Jahr studiere ich an der Hochshule.
5.Wie helfen die Kinder ihrer Mutter?(der Haushalt)Die Kinderhelfen ihrer Mutter bei demHaushalt.
6.Wohin geht dieser Weg?(der Wald,dasDorf)dieser Weg geht durch den Wald,das Dorf.
7.Gehst du allein ins Kino?- Nein,(meine Freunde)Nein,ich gehe mit meinen Freunden ins Kino.
8.Wie bist du heute auf die Strasse gegangen?(Mantel)Ich bin heute auf die Strasse ohne Mantel gegangen.
9.Wessen Buch ist das?(ich)Das ist von mir Buch.не уверена тут.. .
10.Fur wen sorgt der Vater?(seine Familie) Der Vater sorgt fur seine Familie.

здесь надо существит. поставить в правильномпадеже (датив или акузатив) :
1.Im Sommer fahren wir an die See.
2.Monika wohnt gleich neben dem Fernsehturm.
3.Die Uhr hangt an der Wand.
4.Die Mutter will das Bild an die Wand hangen.
5.Er ist vor zwei Tage zuruckgekommen?
6.Ich sah Karin ruhig im Cafe sitzen.
7.Stellen Sie das Tischchen vor den Sessel.
8.Wir wohnen in der Puschkin-Strasse, 15.

здесь надо вставить подходящий модальный глагол:
1.Wir mussen gut lernen,denn wir wollen die Prufung gut bestehen.
2.Mochten Sie Kaffee mit Milch oder mit Sahne?-frage ich meine Gaste.
3.Der Arzt sagt, ich soll drei Tage im Bett bleiben.
4.Konnen wir das Thema "Modalverben" wiederholen?-Ja,bitte.
5.Wir wollen immer gesund bleiben.
6.Einige Turen muss man nicht offnen,sonst kann ein Ungluck passieren.
7.Der Student bittet die Lektorin,sie kann ihm ein interessantes Buch furs individuelle Lesen bringen.
8.Konnen Sie mir bitte helfen?
9.Hast du meine Mutter angerufen und ihr die ganze Wahrheit gesagt?-Ich?Wieso?!Warum soll ich?
10.Ich muss zur Post gehen,denn ich brauche die Postkarten.

ну, и множественное число надо было образовать:
der Pilots,der Schranke,das Probleme,der Offiziere,das Regale,das Hauser,die Ubersetzung,das Gewitter,die Tafeln,der Automaten,das Betten,der Monate,das Haare,der Anzug(?),der Rocks,die Stadte,das Themen,die Hande,der Parks,das Kommen,der Kopfe,der Vater,das Viertel,der Dialoge,das Diktate,der Familienangehorigen,das Sofas,der Computer,der Kunden,die Schwestern.

надеюсь, ошибок не очень много..) )
зарание спасибо!

Георгий Анисимов

9. Das ist mein Buch вообще говорят, но раз с предлогом, то Dast ist ein Buch von mir, думаю.

7. vor dem Sessel oder vor den Sesseln, в зависимости от числа

die Ubersetzungen, в остальном вроде всё правильно, только не забудь заменить все артикли в последнем задании на die, а то они у тебя все в единственном остались по артиклям 😉

А вообще здорово, без ошибок!