Dina Goron

Усилитель на 1 транзисторе КТ818А

Есть транзистор КТ818А. Хочу собрать такую схему. Какие номиналы сопротивления и конденсатора должны быть?
...У меня есть 2 таких транзистора. Подскажите простую схему на 2 транзах с указанием номиналов всех деталей.

Желательно мне все "разжевать", так как я новичок в этом деле. Спасибо.

Зачем в вышеприведенной схеме нужен конденсатор?

ДА
Дарья Алексеева

Почитай лучше теорию.. .http://ru.wikipedia.org/wiki/Каскад с общим эмиттером
Этот транзистор для оконечных НЧ каскадов, с небольшим коэф. усиления. Это схема сгодиться скорее, как исследовательская, чем рабочая. Для экспериментов тебе еще понадобится переменный резистор, вместо постоянного, ну что-нибудь типа 1.5 кОм и тестер. Конденсатор здесь должен электролитическим большого номинала. А нужен он для того, что-бы пропускал переменную составляющую сигнала, не изменя параметров схемы по постоянному току.
Кстати да... на схеме у тебя n-p-n транзистор, а 818 p-n-p

Оля Ковалёва

Лучше такие говенные схемы не собирать, в интернете сколько угодно нормальных.

Кристина Грудинина

Конденсатор - для развязки цепи задания тока базы и входного каскада (чтобы постоянный ток резистора не замыкался через входной вывод) . Он подбирается в зависимости от полосы пропускания. Микрофарад на 10 попробуй поставить. для начала. А вообще схема чисто теоретическая, нужно добавить хотя бы ещё 1 элемент: конденсатор впослед с динамиком воткнуть, иначе динамик выйдет из строя по причине малого сопротивления постоянному току.
И тот транзистор, что на рисунке никак не может быть КТ818А)) )

Skif .

http://mariolla.com/index.php/amplifier/10-mrl-1308.html хотя бы эту, хотя Сергей Гаврилов прав, он на этом не одну собаку съел.