Николай Журавский

Включение усилителя касанием базы транзистора

Проблема такова. При включении в сеть конолонок SVEN SPS-860 не работал усилок, звук был, но очень тихий. В процессе замеров тестеров случайно задел транзюк 2N5551 и усилок заработал (этим же способом могу и выключить) . В чем беда, куда копать? Неисправный транзюк?

Жанна Ситникова

А как по твоему, тестер работает; он же на ботарейках, а значит ты подаёшь на лапку питание которого ему не хватает

Даша Хандурина

либо контакт плохой и надо пропаять выводы этого транзистора. либо он накрылся и надо его сменить (причина тихого звука) . возможно, что он еще раз накроется, ему нужен теплоотвод (радиатор).

Януська

Транзюк похоже работает, проблема в режиме. Проверь смещение, где-то там косяк.

Наталья Бубнова

Транзисторики возле реле защиты стоят, оно же задерживает подключение выходов, на несколько секунд, для установки режимов усилителя, чтобы исключить броски напряжения через динамики.. . Если при касании транзистора реле срабатывает, значит в схеме управления реле...

К@тьк@ Громов@

походу кольцевая трещина. Пропаяй выводы всех силовых транзисторов

Алла

Решение проблемы является перемычка между транзистором 1 и 3 ножка, обход реле (он моросит)