Им
Императрица

Вопрос электронщикам, выгорает транзистор на усилителе

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=38535 выгорает транзистор VT1 после замены микросхемы на аналог ( точно такую же) тда2030а выгорел транзистор до этого все работало на ура, блок питания 12 вольт 16а

Елена Воронина

падение напряжения на R4, R7 проверь в покое и их нагрев

Ol
Oleg

микруха левая или соплю повесил. выпаяй транзюки и проверь без них что идет с микрухи.

Olga Belikova

Это так называемая "схема Вестингауза", когда для раскачки силовых транзисторов испольуется ток питания микросхемы (в оригинальной версии - операционного усилителя) . И для такой схемы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять резисторы в эмиттерах силовых транзисторов. Тут по схеме эти эмиттеры попросту сидят на шинах питания, безо всяких резисторов. Так что если не хотите разать печать на плате - попробуйте уменьшить (подобрать) номиналы R4, R7.