Vesna

Как влияет соотношение между L и C на резонансную характеристику контура?

Андрей Котельников

У меня указанный выше сайт не открывается как небезопасный, поэтому два слова.

Если контур последовательный, то частота его зависит от корня квадратного от обратного отношения L * C. Потерями в C пренебрегаем, иначе надо преобразовать параллельно соединенные потери в виде параллельного резистора в последовательные. Обычно они пренебрежимо малы, но, если их учитывать, то в формулу Томсона w0 = 1/sqrt(L*C) надо добавить затухание вида:

w = sqrt(w0^2 – α^2), где α – затухание.

Если он параллельный, то надо пересчитать параллельную цепь в последовательную с соответствующим изменением L (и C, если потери в нем также существенны) .