Михаил Яндулов

помогите определиться с мыслями. Пособия по беременности, детские. Работник ушла в отпуск по БиР в декабре 2012г, пособи

Пособия по беременности, детские. Работник ушла в отпуск по БиР в декабре 2012г, пособие по БиР было рассчитано по старым правилам (за 12 предшеств. месяцев) . Есть продление больничного листа на 16 дней.
Вопрос 1. средний заработок по продлению будет как и по первому листту? 1С почему-то считает из МРОТ, хотя средний берет как и был.
Больничный заканчивается 14.05.2013. Т. е. отпуск по уходу за ребенком начинается с 15.03.2013, как понимаю
Вопрос 2. Считать по уходу до 1,5 лет по новым правилам? за 2 календарных предшествующим года, т. е. брать 2011 и 2012 годы, исключая при этом из 731 дни отпуска по БиР?

Александр Панферов

1. средний заработок должен быть как и в первом больничном, т. к. это продолжение больничного листа. возможно вы при расчете не поставили галочку, что это лист-продолжение? ! Отпуск по уходу за ребенком начинается со следующего дня, после окончания больничного листа. можно конечно и со дня рождения ребенка, но тогда придется пересчитать и вернуть пособие по беременности и родам, т. к. выплата одновременно двух пособий нашим законодательством не предусмотрено.
2. отпуск по уходу за ребенком вы будете считать по новым правилам, т. к. с 2013г. права выбора больше нет. и верно - из 731 дня вычитаете исключаемые периоды: отпуск по БиР, больничные и т. д.

Дм
Дмитрий

когда проводите больничный на 16 к. д. , ставтье отметку, что он является продолжением больничного на 140 к. д. и делайте ссылку на этот больничый. это бухгалтерскими программами предусмотрено. тогда должно нормально считаться. если отпуск по БиР заканчивается 14.05.2013, то отпуск по ухоу за ребенком начнется с 15.05.2013. пособие будете считать по среднему заработку за 2011/2012 г. , а из 731 к. д. не забудьте вычесть исключаемые периоды.