Иван Ткаченко

основной работник - ушла в отпуск по беременности и родам.

Срочный трудовой договор необходимо заключить с временным работником на срок отпуска по БиР (согласно больничного) или можно сразу до 1,5 дел? Если основной работник принесет продление отпуска по БиР, нужно будет увольнять и потом опять принимать временного работника?

Нюся Крючкова

Принимайте с формулировкой "на период отсутствия основного работника"

Ир
Ирина

В сроке трудового договора напишите: На период отсутствия основного сотрудника Ф. И. О. , за которым в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами сохраняется место работы.

Ал
Александра

а в ТК это не прописано???

Алексей Бодрый

Никого увольнять не надо! Если у вас временный договор составлен только на период отпуска по беременности и родам, то потом к этому договору на все случаи жизни издается приказ о продлении работы и дополнительное соглашение к трудовому договору.
Кстати, отпуск по уходу за ребенком сейчас оформляют сразу до 3-х лет.

Максим Цыбин

Вы же заключается срочный трудовой договор с так называемой "открытой датой", т. е. не определяете срок окончания трудового договора. В этом случае это допустимо.