Да
Даша

как думаете, что чувствует человек перед смертью?

Что, по вашему, чувствует человек, когда понимает, что "все", он "приехал"?
Я с недавнего времени (почти 2 года, 11% всей жизни) начал задумываться о смерти. Это произошло после смерти моего друга, тогда судьба надо мной подшутила, и я провел свой день рождения на похоронах. Не мог он немного потерпеть? 🙂 Теперь я вообще никогда, похоже, не смогу отпраздновать полноценно свой день рождения, ведь перед этим я пол дня проведу на кладбище.. . Ну и ладно, вернусь к рассказу. С того времени мне стало жутко интересно, что чувствует человек при смерти? Было ли моему другу больно? Понимал ли он, что совершает свой последний вздох? После этого события примерно месяц я жил обычной жизнью, потом познакомился с его мамой, поддерживал её морально, вероятно, даже спас от суицида. (думаю, она бы сделала это (она грозилась) , если бы её никто не выслушивал, не говорил с ней) . Но после этого у меня началась жуткая депрессия, которая продлилась больше года. Сейчас я отошел. С недавнего времени (где-то месяц-два) я стал по настоящему ценить жизнь. Каждый вздох, каждое мгновенье, каждый рассвет, закат, даже увиденного паучка 🙂 Я теперь всему радуюсь, стараюсь каждый день жить, а не существовать! И все это время меня иногда посещают мысли, что до совершеннолетия я не доживу, как раз 1 день. Не знаю, от куда они пришли в мою больную голову, но это точно не депрессия или что-то подобное. А если эти мысли не беспочвенные - то мне тем более хочется узнать, что чувствует человек перед смертью?
Меня не интересует "тунель", "рай", "ад", "реинкарнация" и прочие послесмертные плюшки, которые мне не достанутся, ведь я что-то среднее, между атеистом, агностиком, и греческим неоязычником (с недавнего времени заметил, что Тюхе, Гермес, и Афина, к которым я сперва обращался ради прикола, помогли мне сразу и больше, чем Иисус, к которому я когда-то в раннем православном детстве обращался с мелкими мольбами) , мне интересны мысли перед самой смертью.

Александр Смирнов

Смотря, что стало причиной смерти.

Юрий Сизов

вероятнее всего это зависит от того как он умирает (от пули или от старости и т. д. ) запах смерти знаком только тем кто вкусил его, и рассказать про него он больше не сможет ни кому. Если умирает старый человек который совершил много хороших дел то и умирает он с улыбкой на лице, душа его спокойна и нет больше волнений и тревог. Если умирает наркоман от передоза то голова его полна демонами, тревогой страхами.. . Если человек чувтсвует кончину свою или доктора сказали ему об этом, то это само страшно - потому что ты знаешь что скоро тебя не будет.. . не будет солнца, света, друзей, жизни.. . В большинстве своем человек чувствует страх перед смертью, так как жить хотят все. А тебе не стоит парится о смерти, тебе еще 18 лет нету!! ! У тебя еще вся жизнь впереди. Если беспокойства не проходят сходи к психиатору

Анастасия Понявина

Ничего не испытывает. Сердце останавливается, мозг отключается, пару рефлекторных вздохов и все-душа отлетела в параллельный мир.
Не больно и не страшно.

Евгений Миргаязов

смерти бывают разные, и видимо чуства тоже разные.

Max Gusev

Мне многие умершие во сне говорили, почти одно и то же, что ТАМ так хорошо, красиво, мы, живые даже не можем представить, как там чудесно .И что нет после смерти АДА, ад -это и есть наша жизнь, которую мы переживаем будучи на земле, и если задуматься, то ведь и действительно с какой то стороны: болеем, попадаем в какие то передряги, после которых бывают страшные депрессии, переживаем, страдаем за близких и умерших людей, вплоть до сердечных приступов, т. е в нашей жизни "страшно " жить, но и страх уйти из нее еще страшнее переживается с волнением. Так вот-это и есть ад, в который нас отправили (при рождении, в физическом теле), чтоб пройти через максимальное или минимальное страдание, а после смерти попадаем в РАЙ, т. е жизнь без проблем, страха, боли и т. д.
И кстати на практике, у людей, которых при жизни было не выносимо существовать (ведь это же еще зависит от того в каких условиях человек родился), в таких случаях они не боятся смерти и действительно замечена такая закономерность, что если человек не боится смерти, она не придет к нему, таких людей еще называют -склонны к суициду или те, которые не дорожат своей жизнью, т. к родился не в том месте, не в то время и в ужасных условиях, но чаще всего эти люди сами накладывают на себя руки, т. к СМЕРТИ он не нужен и в скором, да и не в скором)) будущем он не умрет от несчастного случая и т. п.

Валерия Антонова

Страх и желание жить....

Ирин@ (Esther) Черновол

Скорее всего равнодушие к продолжающейся жизни. Человек как бы "отпускает" самого себя. Боль, страх, сожаления присущи жизни... Перед самой смертью этого нет.

Кандрюкова Татьяна

Жалеет о том, что мало любил и мало путешествовал (Марк Твен так думал)
Мне непонятно, почему ты винишь друга, что он испортил тебе ДР.
Вряд ли он хотел досадить тебе. Скорее всего трагическая случайность.
В детстве ( юности) наблюдать смерть страшно, т. к. отождествляешь себя полностью с умершим.
Молодец, что поддержал мать. Это большой душевный труд.
Отпусти теперь свою боль. Радуйся каждому дню. Живи здесь и сейчас, не откладывая добрые слова и поступки на потом.
Результат любой жизни- это поступки и эмоции. Они и останутся в памяти.
( извини, ушла в сторону. Я тоже атеистка. В жизнь после смерти не верю)

Наталья Нагорная

что они понимают-это точно. внезапная смерть-человек не пониает. что произошло. и некоторые души маятся

Azizjon

человек испытывает страх,