Да
Даша

как думаете, что чувствует человек перед смертью?

Что, по вашему, чувствует человек, когда понимает, что "все", он "приехал"?
Я с недавнего времени (почти 2 года, 11% всей жизни) начал задумываться о смерти. Это произошло после смерти моего друга, тогда судьба надо мной подшутила, и я провел свой день рождения на похоронах. Не мог он немного потерпеть? 🙂 Теперь я вообще никогда, похоже, не смогу отпраздновать полноценно свой день рождения, ведь перед этим я пол дня проведу на кладбище.. . Ну и ладно, вернусь к рассказу. С того времени мне стало жутко интересно, что чувствует человек при смерти? Было ли моему другу больно? Понимал ли он, что совершает свой последний вздох? После этого события примерно месяц я жил обычной жизнью, потом познакомился с его мамой, поддерживал её морально, вероятно, даже спас от суицида. (думаю, она бы сделала это (она грозилась) , если бы её никто не выслушивал, не говорил с ней) . Но после этого у меня началась жуткая депрессия, которая продлилась больше года. Сейчас я отошел. С недавнего времени (где-то месяц-два) я стал по настоящему ценить жизнь. Каждый вздох, каждое мгновенье, каждый рассвет, закат, даже увиденного паучка 🙂 Я теперь всему радуюсь, стараюсь каждый день жить, а не существовать! И все это время меня иногда посещают мысли, что до совершеннолетия я не доживу, как раз 1 день. Не знаю, от куда они пришли в мою больную голову, но это точно не депрессия или что-то подобное. А если эти мысли не беспочвенные - то мне тем более хочется узнать, что чувствует человек перед смертью?
Меня не интересует "тунель", "рай", "ад", "реинкарнация" и прочие послесмертные плюшки, которые мне не достанутся, ведь я что-то среднее, между атеистом, агностиком, и греческим неоязычником (с недавнего времени заметил, что Тюхе, Гермес, и Афина, к которым я сперва обращался ради прикола, помогли мне сразу и больше, чем Иисус, к которому я когда-то в раннем православном детстве обращался с мелкими мольбами) , мне интересны мысли перед самой смертью.

АС
Александр Смирнов

Смотря, что стало причиной смерти.

ЮС
Юрий Сизов

вероятнее всего это зависит от того как он умирает (от пули или от старости и т. д. ) запах смерти знаком только тем кто вкусил его, и рассказать про него он больше не сможет ни кому. Если умирает старый человек который совершил много хороших дел то и умирает он с улыбкой на лице, душа его спокойна и нет больше волнений и тревог. Если умирает наркоман от передоза то голова его полна демонами, тревогой страхами.. . Если человек чувтсвует кончину свою или доктора сказали ему об этом, то это само страшно - потому что ты знаешь что скоро тебя не будет.. . не будет солнца, света, друзей, жизни.. . В большинстве своем человек чувствует страх перед смертью, так как жить хотят все. А тебе не стоит парится о смерти, тебе еще 18 лет нету!! ! У тебя еще вся жизнь впереди. Если беспокойства не проходят сходи к психиатору

АП
Анастасия Понявина

Ничего не испытывает. Сердце останавливается, мозг отключается, пару рефлекторных вздохов и все-душа отлетела в параллельный мир.
Не больно и не страшно.

ЕМ
Евгений Миргаязов

смерти бывают разные, и видимо чуства тоже разные.

Max Gusev
Max Gusev

Мне многие умершие во сне говорили, почти одно и то же, что ТАМ так хорошо, красиво, мы, живые даже не можем представить, как там чудесно .И что нет после смерти АДА, ад -это и есть наша жизнь, которую мы переживаем будучи на земле, и если задуматься, то ведь и действительно с какой то стороны: болеем, попадаем в какие то передряги, после которых бывают страшные депрессии, переживаем, страдаем за близких и умерших людей, вплоть до сердечных приступов, т. е в нашей жизни "страшно " жить, но и страх уйти из нее еще страшнее переживается с волнением. Так вот-это и есть ад, в который нас отправили (при рождении, в физическом теле), чтоб пройти через максимальное или минимальное страдание, а после смерти попадаем в РАЙ, т. е жизнь без проблем, страха, боли и т. д.
И кстати на практике, у людей, которых при жизни было не выносимо существовать (ведь это же еще зависит от того в каких условиях человек родился), в таких случаях они не боятся смерти и действительно замечена такая закономерность, что если человек не боится смерти, она не придет к нему, таких людей еще называют -склонны к суициду или те, которые не дорожат своей жизнью, т. к родился не в том месте, не в то время и в ужасных условиях, но чаще всего эти люди сами накладывают на себя руки, т. к СМЕРТИ он не нужен и в скором, да и не в скором)) будущем он не умрет от несчастного случая и т. п.

ВА
Валерия Антонова

Страх и желание жить....

Ирин@ (Esther) Черновол
Ирин@ (Esther) Черновол

Скорее всего равнодушие к продолжающейся жизни. Человек как бы "отпускает" самого себя. Боль, страх, сожаления присущи жизни... Перед самой смертью этого нет.

Кандрюкова Татьяна
Кандрюкова Татьяна

Жалеет о том, что мало любил и мало путешествовал (Марк Твен так думал)
Мне непонятно, почему ты винишь друга, что он испортил тебе ДР.
Вряд ли он хотел досадить тебе. Скорее всего трагическая случайность.
В детстве ( юности) наблюдать смерть страшно, т. к. отождествляешь себя полностью с умершим.
Молодец, что поддержал мать. Это большой душевный труд.
Отпусти теперь свою боль. Радуйся каждому дню. Живи здесь и сейчас, не откладывая добрые слова и поступки на потом.
Результат любой жизни- это поступки и эмоции. Они и останутся в памяти.
( извини, ушла в сторону. Я тоже атеистка. В жизнь после смерти не верю)

НН
Наталья Нагорная

что они понимают-это точно. внезапная смерть-человек не пониает. что произошло. и некоторые души маятся

Azizjon
Azizjon

человек испытывает страх,

Похожие вопросы
Проходя через все испытания жизни,вы думаете смерть будет легче?:)
человек чувствует свою смерть? кто из ваших родственников чувствовал это? говорил какие то нелепости перед смертью?
Как Вы думаете, зачем нас всех Бог наградил смертью. Ведь не все мы ее заслуживаем?
Как ты думаешь, куда ты попадёшь после смерти: в ад или в рай?
Страшно ли умирать? Чувствует ли человек что-то после смерти? Чувствует ли человек что-то после смерти?
Как думаете, может ли раздражать искренний человек? Я думаю нет, ведь искренность чувствует душа.
Есть ли жизнь после смерти? Кто что чувствует по этому поводу??
Слишком много думаю о смерти: ( помогите успокоиться.
Как вы относитесь к смерти? часто о ней думаете??
Человек чувствует свою смерть.?