Кабанов Сергей

если на компьютере мы можем поставить практически любую ось почему мы тоже самое не можем проделать со смартфоном

Артём Филатов

на обычный комп ты без гемора поставишь чистый мак ос? врятли.

Камышева Марина

Фактически можем... .
Я к примеру на Samsung i900 WiTu/Omnia со стандартной прошивки WM 6.1 ставил WM 6.5.5, и Android 2.2, так что все реально...

Наталья Дёмина

У меня с холодильником и сковородкой та же байда! А тостер только Win95 тянет.

Денис Ермошкин

Может быть всё дело в дровах, отвечающих за связь железа и оси.
Хотя на HTC HD2 что только не запускали и виндовс и убунту

Елена Арсеньева Арсеньева

Да ставь, только убедись, что операционка поддерживает архитектуру твоего телефона. Линуксы вот портируют на всё подряд, так что можешь тоже заняться.

Андрей Шушлебин

Нужны дрова под все смарты, что увеличит объём, которого и так мало. Плюс под каждый смарт нужны особые оптимизации ибо будет тормозить.

Ольга Корнеева

я не знаю почему вы не можете, я на своем стареньком witu могу...

Наталья Шаброва

Потому что ОС пишутся под определённое железо.

Pucca Kim

Операционные системы проектируются и пишутся под определённое поколение процессоров исходя из системы команд процессора и набора переферийных микросхем прцессора. Ели набор команд процессора несовместим с операционной системой -- она неработоспособна, нет совместимости. Невозможно поставить любую операционнцю систему на любой компьютер. Смартфон является узкоспецтализированным устройством с цифровой обработкой информации и его процессор имеет весьма ограиченные возможности, главный из которых -- довольно ограниченный ресурс питания, что напрямую диктует снижение тактовой частоты.