Aisha Ahmed

Помогите пожалуйста, срочно надо!!!! Основание пирамиды АВСДК-равнобедренная трапеция, с основанием АD и ВС и

Основание пирамиды АВСДК-равнобедренная трапеция, с основанием АD и ВС и острым углом 45 градусов. АВ=4корня из 2, боковые грани наклоненны к плоскости основания под углом 30 градусов. Найти объем пирамиды?

Станислав Суханов

1. Используя свойство описанного четырехугольника, находим среднюю линию трапеции.
2. Зная боковую сторону и угол ее наклона, находим высоту трапеции (она же диаметр вписанной окружности. )
3. Зная среднюю линию и высоту, находим площадь основания.
4. Зная радиус вписанной окружности и угол наклона грани, находим высоту пирамиды.
5. Зная площадь основания и высоту пирамиды, находим ее объем.

Все вопросы в агент.

P.S. Вершина пирамиды проектируется в центр впмсанной окружности в основание.