Татьяна Телегина

Какие взаимоотношения связывают Россию и Таджикистан? Не слишком ли на большие уступки идет Россия?

Виктория Ерохина

Во главе угла отношений РФ и Таджикистана лежит прежде всего геополитический интерес России в данном регионе, в к-ром прежде всего превалирует военная составляющая. Здесь имеется один нюанс: при распаде СССР Таджикистану не досталось никаких вооружений, т. к. он входил территориально в состав Средне-Азиатского военного округа со штабом в Ташкенте. Но на границе с ним оказался Афганистан с его непредсказуемым военным противостоянием, наркотрафиком, терроризмом и пр. Получилось так, что это важнейшее направление стало невозможно обезопасить. Тут еще ко всему прочему возник межэтнический конфликт в самом Таджикистане. Итогом всех усилий РФ стало решение о дислокации 201-й МСД на территории Таджикистана со смешанным российско-таджикским контингентом (из 16-ти тыс. л/с-12тыс. таджики) и большого контингента погранвойск также смешанного состава. Естественно, что при таком военном присутствии нужны были ответные шаги со стороны России, к-рые выразились в практически беспрепятственном допуске таджикских гастарбайтеров на трудовой рынок РФ.
Таким образом, по сути имперские амбиции руководства РФ вылились в вышеозначенную проблему.

Сергей Ганоль

Есть кое какие полезные ископаемые в Таджикистане. Стратегически жизнено необходимые России.

Trancer Trancer

Памир- крыша мира.... нельзя уходить насовсем из Памира, придут сразу другие

Анна Еваленко

Нет не большие. Таджикистан-это фактически муслимский Афган... в который она превратиться, если Россия не будет делать ей уступки. И тогда не будет буфера, будет открытая граница с талибами у России, а это значит, что туда будут отправлять наших парней защищать границу страны.

Сент Aka God For You

Некто хочет быть хорошим перед ними - бывшими.

Вадим Леонтьев

а вдруг таджики перестанут поставлять нам дворников и продавцов наркоты?
как жить то тогда?

Евгения Романова

Отношений - много.
Нет, не слишком.