Же
Женя

Как вы думаете, кто подписал смертный приговор Кипру? (Сейчас киприоты сидят и думают - что так кердык, что так кердык..

Любому кто знает банковский сектор известно, что любой банк мгновенно накрывается в случае паники вкладчиков. Если 50 % вкладчиков побегут снимать свои вклады - банку конец - так как эти деньги выданы в виде кредитов или лежат в ценных бумагах и т. д.
Сейчас на Кипре ситуация может развиваться по двум вариантам:
1)киприоты возмут 10% и потом через день все начнут снимать деньги - и кердык система лопнет - не хватит ни 10 млрд. ЕС, ни этих 10%. То есть сразу можно объявлять дефолт.
2)киприоты отклонят эту безумную идею. И результат - то же самое как только разблокируют счета - все выведут свои средства (попытаются) - и будет дефолт.

Так что кто-то шибко умный одним этим решением вынес Кипру сметрный приговор. Но кто это?

Пусть не обольщаются, кто брал кредит - эти ваши обязательства передадут другим - например банкам ЕС и они по этим договорам всё равно будут с вас деньги стричь.

Неужели европейские чиновники не понимают следующими после Кипра будут другие европейские оффшоры, а потом закачается банковская система европы.

Наши разведчики (фин. разведка) выходит прошляпала такие действия?

Аня Юрченко

Смертного приговора никакого нет,
а есть очередная "бархатная" революция,
которая очень хорошо демонстрирует морду любой революции:
это изъятие, выем, национализация, - можно назвать это как угодно,
но суть от этого не изменится.
Когда берут чьи-то средства и начинают их делить в свою пользу,
а меры, которые навязали Кипру, и есть делёж, -
это ни что иное, как революция, которая весьма хорошо демонстрирует:
капиталистам не стОит расслабляться даже в демократиях) )
Потому как, когда у демократии становится туговато с бюджетом,
она может взять у вас и поделить...) )
Революционными методами...) )

Кивать же на то, что дескать, ну буквально все ср-ва,
хранящиеся на депозитах Кипра, ворованные если не российскими чиновниками.
то ещё кем-то, - это обычное оправдание любого дележа и революции,
т. к. в попадалове неминуемо оказываются и те, кто как раз ни сном ни духом
а главное, - телом, никакого отношения ни к российским чиновникам,
ни к России или Украине отношения не имел, также как и к воровству.
И таких, имеющих желание уберечь СВОИ средства от непомерных налогов,
но никогда не воровавших, очень даже немало среди граждан Голландии,
Франции или Германии, например.
И такое желание, в общем-то, является неотъемлемым ПРАВОМ каждого человека,
которого как раз и призваны защищать.. . демократии.. . ))

Но, повторюсь, - когда у демократии туговато с бюджетом,
она может повести себя совсем даже не демократично,
а очень и очень по-диктаторски и весьма революционно-коммунистически) )

Также очевидно, что попытки оправдать драконовскую дележку борьбой с коррупцией
на самом деле прокатят плохо,
достаточно ведь здраво оценить экономическое положение ЕС в целом,
и сразу же становится ясн, что и речи нет о борьбе с этим явлением,
а есть лишь желание не дать рухнуть еврозоне, что вполне понятно.

Олег Игнатов

Идиоты те, кто держал там деньги/ Уже года 3 было понятно - офшорный рай скоро закроется.

Жанна Сулейманова

то есть те, кто взял кредиты-могут по этой логике уже ничего не возвращать?
некому типа?
может они это и сделали?)

Надежда Катунина

Экономическая ситуация. Стране нужны деньги. Решили по лёгкому срубить.

Ta
Talant

Мои знакомые там кредит брали Ураа

Илья Кутепов

Думаю это США мстит нашим чиновникам и за Магницкого и за то что перестали продавать им детей

Анна Долгих

Вы не поверите, но выиграют те, у кого там больше имущества, а это США. Как только на Кипре нашли Газ, то сразу Кипр оказался в зоне интересов США

Юлия Фролова

Дело в том, что на Кипре давно ведутся поиски полезных ископаемых. И таки что вы думаете, не так давно их нашли. Американская компания Noble Energy обнаружила хороший запас газа в 185 километров к югу от острова и по ее оценкам, запасы природного газа составляют 5-8 триллионов кубических футов (140-225 миллиардов кубометров) . Можно же сделать хороший гешефт, однако подлые киприоты наверняка захотят свою долю. Да и трубопровод надо в Сирию тянуть, а там понимаешь тоже захотят на лапу. И таки как прожить на жалкие остатки бедному Дяде Сэму?
Ответ прост: делаем Кипр бедным, а Сирию ещё беднее и вуаля - право на добычу отдаётся за копейки, а трубопровод строить ни кто не мешает.
Так что война в Сирии и обвал Кипра очень сильно связаны, сами знаете кем.