Паша Заболотный

как влияет на дальнейшую карьеру синдром отличника?

Карнелия

Этот синдром могут использовать, чтобы припахать отличника по полной и не давать ему хода наверх.

Слава

Карьера не будет стремительной из-за критичности к себе. Зато будет ровной без взлетов и падений

Elena

Ключевое слово СИНДРОМ, а не отличник.
В карьере: трудоголизм, "звездная болезнь",авантюризм.. .
http://education.israelinfo.ru/articles/1/177
Хуже другое - столкновение с реальностью может привести в палату психиатрической больницы. Так как, ведущий мотив "быть лучше всех", а не знать или уметь, приводит именно туда.

Катюша

излишняя нервозность, избыточная важность работы как таковой и каждого отдельного задания, нетерпимость к другим, менее успешным-сообразительным и т. д. ..со временем наверняка выльется в болезни, алкоголизм

Юл
Юлия

практически никак- просто некоторым 5 в школе не требуют никаких усилий

Ay
Aysidora

"Отличники" в школе по жизни таковыми не являются как правило.