N*
Natali *

Какое заболевание у человека, если военкомат ставит ему медицинскую статью 23 "б" приказ №315 от 1995 года?

Татьяна Бульская

К пункту "б" относятся остаточные явления и последствия заболеваний, которые по степени нарушения функций центральной нервной системы ограничивают возможность прохождения военной службы, но не исключают ее полностью (остаточные явления энцефалита, арахноидита с умеренно выраженным гемипарезом в форме понижения силы мышц, повышения мышечного тонуса; умеренная гидроцефалия, умеренная ликворная гипертензия) , а также с частыми (2 и более раза в год) и длительными (для граждан, подлежащих призыву на военную службу, - не менее 6 месяцев, для военнослужащих - не менее 4 месяцев) декомпенсациями болезненных расстройств.

**
*romeo *

Органические, наслед-ственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания с незначительным нарушением функций. К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года) , нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

Алёна Колесникова

В 1995 году ст. 23-б расшифровывалась так:

23. Травмы головного и спинного мозга и их последствия. последствия поражения ЦНС внешними факторами.
- п. б с умеренным нарушением функций.

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а" (парез, существенно не ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 в год) эпилептическими припадками) .

Постановление Правительства №390 от 20.04.1995 года.

Андрей Смирнов

У него могли быть травмы головного или спинного мозга и последствия этих травм. Почитайте Рассписание болезней.