Николай Спичак

Единовременное пособие не выплачивает организация. Прошло 8 месяцев имею ли я право на это пособие??

Я с 01.08.2010г нахожусь с 1 ребенком в дискретном отпуске, 24.07.2012 родила 2 ребенка. Проживаю в другом городе. В сентябре 20121 принесла заявление и документы в отдел кадров на свою работу, на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячные выплаты до 1,5 лет .Документы проверили, но не приняли, так как не хватало справки с места работы мужа, в том что он единовременное пособие не получал. Так как я проживаю в другом городе и у меня 2 малолетних детей, мы с мужем смогли приехать только в ноябре . Документы были в порядке, но нужно было заверить в отдел кадров . Начальник кадров была на месте и попросила оставить документы на ее рабочем месте .Я оставила и уехала. До сих пор мне не выплатили пособие единовременное, а ежемесячное перечисляют в срок, объяснив это, тем что я документы не приносила. С даты рождения прошло 8 месяцев, имею ли я право на получение пособия? ( на работе объясняют, что пособие выплачивают только до 6 месяцев)

An
Anton

А что ж вы раньше шум не поднимали.???Эх.. .Это пособие выплачивается, если обращение за ним последовало в течение 6 мес. со дня рождения ребенка. .
Смотрите ст. 17.2 Закона по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133376;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=2C155336B9E64E15167FEC6BB8DF0B13;rnd=0.3793751990637939

Вам нужно доказать факт сдачи вами документов. Может свидетели какие были, или в журнале регистрации вход. корреспонденции они его зарегистрировали...
Поугрожайте на работе обращением в ФСС, Гит, прокуратуру, суд.. .Может ваше заявление найдется?

Но шансов мало 😞

Suv And

вообще, исходя из формулировок статьи 17.2 ФЗ от 19.05.1995г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей" единовременное пособие назначается со дня рождения ребенка. А про срок давности ни слова. В любом случае за дополнительными разъяснениями обращайтесь в органы социальной защиты, это их епархия. И добивайтесь. Лишние 14 тысяч на дороге не валяются.