Наталья Воронина

Не выплачивают пособие

Прошу вас, помогите. Я попал под сокращение штатов. Согласно ТК РФ мне должны выплатить компенсацию за два месяца. Меня сократили в апреле сего года. До сих пор мне не выплатили никакой компенсации. Я обращался в бухгалтерию по месту бывшей работы. От них слышал в ответ лишь одни обещания. А недавно пришел к юристу (на предприятии котором я работал) . По его словам я должен был в течении 3 месяцев отмечаться у него, с тем чтобы подтвердить факт моего нетрудоустройства. А сейчас, якобы уже поздно и никакая компенсация мне выплачена не будет, хотя я до сих пор не трудоустроен. Что касается центра занятости, то на учете я там не числюсь. До сих пор не трудоустроен Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия.

Должны мне выплатить компенсацию за два месяца. После того как меня сократили я нигде не работал и новых записей в трудовой книжке нет.

Заранее благдарю. С. А.

я уже обращался в суд, в сязи с тем что мне не выплатили выходное пособие, компенсацию неиспользованного отпуска и 2-х месячную компенсацию по сокращению. После этого, мне выплатили выходное пособие и отпускные, а что касается компенсации по сокращению то, предприятие отказывается ее выплачивать, мотивируя тем, что компенсация при сокращении штатной численности могла быть выплачена только при моем письменном обращении к юристу предприятия. А сейчас уже якобы подно. Прошло уже три месяца с момента сокращения и мне ничего не выплатят, хотя я не трудоустроен. Сейчас принес трудовую книжку (для подтверждения моего нетрудоустройства) юристу предприятия, он говорит, что уже поздно.. . Подскажите, пожалуйста, прав ли он, или это отсебятина.

Иван Стамов

Вручили уведомление, три месяца трудитесь, если нет перевода на другую должность, то попадаете под сокращение! Соответственно получая все выплаты! Советую сделать проще, напишите им заявление: мол прошу определить дату и время для выплат компенсаций при увольнении по сокращению штатов! Прошу ответить в установленные законом сроки!
А там ждите месяц, обязательно укажите обратный адрес для корреспонденции! Смотрите что ответят, от этого и отталкивайтесь куда идти, толи в труд. инспекцию или прокуратуру или суд!

Иван Ярыгин

при сокращении выплачивается компенсация за 2 мес. , т е за отработанное и за первый месяц без работы. если вы в течение определенного времени встанете на учет в цзн и не будете трудоустроены в течение 3 месяцев с момента сокращения, то вам работадатель заплатит за второй и третий месяц. ни у какого юриста на бывшей работе вы отмечаться не должны. если бы вы состояли на учете в цзн, то по истечении второго и третьего месяца вы могли бы прийти к бывшему работодат. (в отдел кадров) со справкой из цзн и написать заявление о предоставлении компенсации. по поводу невыплаты положенной компенсации при сокращении обратитесь в инспекцию по труду или прокуратуру.

ОК
Олег Кудряшов

Вообще, сперва иди в отдел кадров и пиши заявление: В связи с тем, что я был сокращен такого то числа, и в течение двух месяцев не был трудоустроен, руководствуясь статьей 178 ТК РФ, прошу произвести выплату среднего месячного заработка за два месяца периода трудоустройства.
Копию трудовой книжки прилагаю

Дата подпись

Пиши в 2 экземплярах и зарегистрируй в отделе кадров ( на твоем экземпляре отметку должны сделать) либо отправь заказным письмом,,,, Ты заяви о своем праве.... Ты о нем пока и не заявлял,,,, Вот как откажут - сразу жалобу в труд/инспекцию

Ты за третий месяц не получишь так как нет решения ЦЗН, а за первые 2 должны выплатить

Андрей Мартынюк

Непосредственно при увольнении вам выплачивается компенсация в размере одного среднемесячного заработка. Затем, по истечению месяца, если вы не трудоустроились, в день выплаты зарплаты вы приходите к бывшему работодателю с трудовой книжкой, где отсутствует запись о вашем трудоустройстве и вам выплачивают еще один среднемесячный заработок. Пособие за третий месяц вы получаете только в том случае если в 2-х недельный срок с момента увольнения встали на учет в Службу занятости как безработный и не были трудоустроены. В этом случае вы должны прийти к бывшему работодателю с трудовой книжкой и справкой из службы занятости. Если на учет вы не встали, то все, что вам положено-это выходное пособие при увольнении в размере одного среднемесячного заработка и компенсационная выплата за второй месяц после увольнения в том же размере. Обязанность отмечаться у юриста законом не предусмотрена, это выдумки.

Если вы никаких выплат не получали или получили их частично, то напишите заявление в произвольной форме о выплате вам среднего заработка за то время, за который вы его не получили, сделайте ксерокопию трудовой книжки и отправьте все заказным письмом с уведомлением работодателю. В письме укажите свои координаты, желательно и телефон и определите срок для ответа-например, 10 дней. Почтовую квитанцию и копию письма сохраните.

Если вы не получаете ответа в установленный срок, то вам прямая дорога, по выбору-в суд, в прокуратуру, в государственную инспекцию труда.

Этап с отправкой заказного письма можно пропустить и непосредственно обратиться в одну из указанных инстанций.

Зв
Звездa

Вы должны были в начале второго месяца обратиться на предприятие, показать трудовую книжку с последней записью и вам выплатили пособие бы за второй месяц. А вот за третий месяц вам выплатили бы только со справкой от службы занятости о том, что вы не трудоустроены и стоите у них на учете. И на учет в этом случае надо было бы встать не позднее двух недель с момента увольнения. Видимо, вы сами не очень стремитесь работать, а денюжки получать даром любите.

Фа
Фарида

Читайте ответ на свой вопрос здесь: http://www.garant.ru/consult/work_law/524951/

Выдержка из ответа эксперта службы "Гарант" Чашиной Татьяны:

"при подтверждении уволенным работником, что в течение второго месяца (в исключительных случаях в течение третьего месяца) со дня увольнения он не был трудоустроен, работодатель на основании его заявления обязан выплатить ему средний заработок за этот месяц по истечении любого времени после увольнения".

И идите за вторым выходным пособием к бывшему работодателю.