Сергей

Извиняюсь за глупый вопрос 🙂 Можно ли останавливаться для высадки пассажира в зоне действия знака 3.28 ?

Joni Si

3.28
3.28 "Стоянка запрещена"

Запрещаются стоянка транспортных средств.

Действие знака 3.28 не распространяется:

на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также на такси с включённым таксометром;
на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

Зона действия знака 3.28 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрёстка за ним, а в населённых пунктах при отсутствии перекрёстка – до конца населённого пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Зона действия знака 3.28 может быть уменьшена установкой в конце зоны его действия повторного знака 3.28 с табличкой 8.2.38.2.3 или применением таблички 8.2.28.2.2.
Знак 3.28 может быть применён совместно с разметкой 1.10, при этом зона действия знака определяется протяжённостью линии разметки.

Действие знака 3.28 распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

МОЖНО НО ТОЛЬКО ДЛЯ ВЫСАДКИ ИЛИ НЕ БОЛЕЕ 5 МИНУТ

Света Андреева

Еще бы знать, что за знак.. . Кто права получил более пяти лет назад, ездят по интуиции.. . У меня уже 10 лет, извини, не помогу!! ! Заодно, ответ Гарика почитала!!!

Дмитрий Кузнецов

Отвечу не из книги, а своими словами: Сажайте и высаживайте в зоне действия этого знака без ограничения времени!

Ленуся Добрынина

Можно. Данный знак запрещает только стоянку, а не остановку.