Андрей Сазонов

Рассада вытянулась. что делать?

Вытянулась рассада перца и баклажан. Хотела обработать их препаратам "атлет" ,но в инструкции написано, что срок первой обработки фаза 3-4 настоящих листьев, но их еще нет... Что делать?

Всем большое спасибо за советы!

На
Надежда

Я бы посоветовала пересадить их еще раз, заглубив до семядолей. Неправда, что перец не любит пересадку, у меня он отлично ее переносит. Можно сделать методом перевалки или просто подсыпать грунт, если позволяет высота емкости.
Обработку Атлетом перцев и баклажан я бы не советовала, отстанут в росте на всю оставшуюся жизнь. Был у меня такой печальный опыт. Вот томаты можно обрабатывать.

Рамиз Назаров

Вытянулась потому что слишком тепло и влажно. как вариант меньше поливать и переставить в более прохладное место.

Андрей Буробин

Света побольше дайте им, а полива поменьше.

Сергей

Добавить света и подсыпать.

Анна Макарова

опустить подсветку поближе к растениям, (сантим. 20 над ними)

Ума Магомедова

Больше света, меньше воды, снизить температуру воздуха, особенно ночью.

Рамиль

Перец не поливайте Атлетом, могут вообще не вырасти, сделайте перевалку в другой, менее
удобренный грунт, я вообще перец всегда пикирую, т. к. всегда сею рано, в начале февраля, так, что успевает вырасти и с пикировкой.

Подкорытов

обрезать на половину, и поставить в воду с таблеткой аспирина

Татьяна Кузнецова

больше света, полив умеренный.

Дмитрий Шашков

Я огурцы опрыскивали при появлении семядолек, рассада получилась хорошая, обрабатывать нужно через 5-7 дней 3 раза, но учтите потом ее нужно высадить т, к, она сильно начинает рости.

Наталья Макеева

Стоит на окне? А солнца нет?
Холод и умеренный полив не дадут результата.
Эти растения в рассаде не любят холод ниже 19градусов, начнут болеть. Вытянулась и два листочка??? .

Нужно убрать ее в искусственное освещение полностью, предварительно подкормив Агролюксом для овощей (раствор теплый! и в поддон!!!) . Выдерживать освещение 14-16 часов. Должны остановиться в росте и толщина ножки увеличиться в течение 3 дней, если не произойдет, то слишком плохая почва в горшочках, отсутствуют необходимые микроэлементы.

J*
Julia ******

Больше света надо. А еще рассада при обычном электрическом свете вытягивается со страшной силой. ЕЕ надо или в полную темноту вечером или искусственный свет организовать

Эльмира Димаева

Подсыпать и пусть растут дальше. Атлетом лучше не поливать.

Дмитрий Кислицын

СПАСИБО. Я ЧАСТО ПОЛИВАЮ.