Lev Fedorov

Для одного волнистого попугая нужна большая клетка? И может ли он вообще один жить? (самец)

Yu
Yuriy

средняя.... одни живут нормально

Роберт Усманов

может. Только они болтливые особенно если телик работает

Сергей Будкин

У нас жил один. Поэтому научился разговаривать. Прожил 9 лет.

Ринат

да средняя клетка пойдёт ему, один вполне будет жить) ) Более того, если попугай-самец живёт один и если будете с ним заниматься, то заговорит)) ) А вот с подругой не будет общаться..)

Неля Мамлеева

Клетка может быть и небольшая, но тогда нужно почаще летать выпускать. А жить один будет нормально)

Elena Orekhova

Один жить сможет-при условии что вы с ним будете ПОСТОЯНННО заниматься. Общаться, разговаривать. Волнистики-птички стайный, и на родине у себя живут огромными стаями. Где постоянно между собой перекликаются. И если вы не готовы уделять питомцу максимум общения, тогда скорее будет лучше приобрести их парочкой. Либо самца и самку, либо же двоих самцов. В отличие от самок, самцы уживаются друг с другом прекрасно. Однако следует иметь ввиду, что если вы хотите обучить питомца разговаривать, то парой это делать вы их не научите. Для этого выбирают ОДНОГО только молодого самца и проводят с ним целенаправленные занятия. Правильная же клетка для волнистика должна быть обязательно прямоугольной, и располагаться в длину-которая должна быть не менее 60-80см. Продаваемые большинством зоомагов клетки в иде шаров или домиков-неправильны. В них невозможно размяться, и попугайчик там будет вынужден подолгу сидеть на одном только месте. Кроме того, и мусора в квартире при таком содержании будет гораздо больше. В прямоугольной же клетке есть возможность устанавливать две жердочки, на порядочном друг от друга расстоянии. И птичка будет иметь возможность свободно с одной на другую перепархивать, а также вести нормальный и подвижный образ жизни. Одними из лучших клеток считаются клетки, напрмер, итальянской фирмы Ферпласт. Вот пример хорошей клетки для волнистика, где ему действительно будет хорошо и удобно.