Татьяна

может ли болеть голова и возникать другие недомогания, если постоянно сидеть дома?

головная боль, снижение аппетита, кружится голова, это могут быть признаки того, что человек сидит в 4-х стенах и не дышит свежим воздухом? у меня друг вот уже год сидит в квартире и только комп-его смысл жизни, жалуется на здоровье, но считает что это не из-за того что света белого не видет, говорит: на улице НЕ свежий воздух и что там делать

тогда надо будет всеми силами тащить его на улицу)))

Вера Панакшина

еще бы... на воздух надо!

Па
Павел

Работа телевизоров, мониторов компьютеров и оргтехники нейтрализуют отрицательные ионы кислорода, которые необходимы в дыхательном процессе. Воздух, как известно, в идеале содержит 78% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, 0,34% углекислого газа и 0,0004% других газов. Другие газы: оксиды азота и серы, метан, аммиак, гелий, неон, криптон, водород, сероводород, угарный газ. Экология за последние десятилетия сильно ухудшилась. Содержание в воздухе других газов значительно увеличилось, особенно оксидов серы и азота и угарного газа. Поэтому воздух, особенно в крупных городах, содержит множество вредных примесей.
Воздух содержит множество вредных примесей, таких как выхлопные газы автомобилей, в которых содержаться: угарный газ, недоокисленные продукты сгорания топлива, а так же свинец, который добавляется для повышения октанового числа бензина. Вблизи автомагистралей воздух загрязнен выхлопными газами в 10-15 раз выше нормы. Выбросы предприятий и ТЭС, включающих в себя сажу и копоть, оксиды серы и азота, пыль, табачный дым и многое другое. Современная мебель изготавливается в основном из полимерных материалов, ДСП, ДВП, фанеры. В состав всех этих материалов входит фенолформальдегидная смола. Со временем она разлагается на составные вещества - фенол и формальдегид. Эти соединения ядовиты для человека. Формальдегид раздражает слизистые оболочки глаз и носа. Он так же поступает в атмосферу с выхлопными газами и выбросами химического производства. При строительстве зданий зимой в раствор цемента добавляют карбомид, чтобы он не замерзал. По прошествии некоторого времени карбомид начинает разлагаться с выделением аммиака. Аммиак имеет неприятный резкий запах, к тому же он вреден для здоровья человека - вызывает раздражение дыхательных путей. Это особенно вредно для людей страдающих астмой. Пыль - это взвесь частиц размером от 0.1 до 10 мкм в воздухе. Эти частицы образуются в результате разрушения различных объектов в результате их естественного старения. Таким образом, источником пыли является все, что нас окружает: асфальт, почва, песок, строения, дым и сажа промышленных предприятий, ТЭС, выхлопных газов.
ВОЗДУХ В КВАРТИРАХ и офисах загрязнен в 20-50 раз сильнее, чем на улице. Домашняя пыль дополнительно включает в себя частички ворсинок ковровых покрытий, мебели и тканей, осыпающуюся штукатурка, краску, остатки шерсти и перхоти домашних животных, пыльцы растений, различных полимеров, которые в большом количестве производятся современной промышленностью. Для офисов это могут быть еще и частицы клея, которым скрепляются листы книг и канцелярские коробки.
На поверхности пылинок могут адсорбироваться различные газы, в том числе и вредные для человека. Как известно, уголь является хорошим адсорбентом, его часто используют для очистки воздуха. Но в то же время, частицы сажи - угольной пыли, которые содержаться в дыме заводов, ТЭС и выхлопных газов, адсорбируют на себя все вредные газы, которые содержаться в этом дыме. Особенно это касается химических предприятий и выхлопов автомобилей. Таким образом, пыль может стать источником различных оксидов азота и серы, фенолов, кетонов и других вредных органических веществ. Пыль в доме, жители которого курят, адсорбирует табачный дым. Поэтому некурящие обитатели дома могут стать пассивными курильщиками, если даже не вдыхают непосредственно сигаретный дым, а имеют контакт с такой пылью. Домашние животные и растения так же являются источником загрязнения воздуха. Это выделения, шерсть и перхоть животных, перья птиц. Кроме того, животные являются переносчиками бактерий и грибков. Основной причиной аллергии на пыль являются пылевые клещи. Это маленькие микроорганизмы, размером 0.2 - 0.3 мм, которые питаются перхотью домашних животных и частичками отмершей кожи человека. Живут они в основном на одежде и в пастели. По подсчетам ученых в нашей постели живет около 2млн клещей.

Светлана Закарлюка

витамины нужны.

Юлия Жуковецкая

Если быть только дома и не выходить на свежий воздух и минимум движений приведет к очень плачевному состоянию