Ва
Вася

как лучше учить стихи? чтобы быстро и качественно?

как песню например? или на диктофон записать и слушать? или читать? как?

Алексей Макаров

Как учить стихи:
Лучше соблюдать такую последовательность: сначала читается все стихотворение, потом оно «пересказывается» и только после этого заучивается по строкам с параллельным «переводом» текстовой информации в образную форму. Иногда срабатывает и такой способ: записываете стих на бумагу, делите его на логически завершенные части, надиктовываете на диктофон, слушаете и повторяете.
При заучивании стихотворения обращайте внимание на мелодию рифмы, а также на настроение и чувства персонажа, который в нем описан.
Обязательно делайте перерывы для отдыха. Необходимо создать такой режим работы, чтобы она приносила только радость, а не мучения. Ни в коем случае не заставляйте себя учить стихотворение, если вы этого сейчас не хотите.

Михаил Шпиев

Чтобы запомнить любой текст его нужно понять. Если удалось уловить идею это отлично. Еще желательно уловить настроение. Потом попробовать представить обстоятельства, в которых этот стих был бы уместным, "вжиться" в него, прочувствовать, выбрать кому бы вы хотели его рассказать. И последний штрих: произнося строку за строкой прокручивать у себя в голове маленький фильм из образов, которые являются самыми яркими в стихе (на бумаге их можно подчеркнуть карандашом) . Таким образом вы будете знать какой кадр в вашем воображаемом фильме следующий и никогда не собьетесь.
Может это поначалу и не быстро, но когда привыкаешь к такой системе - нет проблем, а главное стихи помнишь годами. Проверено на себе - работает, хотя стихи для меня учить всегда одно мучение.

Алексей Годовасенко

я всегда вечером учю и сразу заваливаюсь спать

Настя Кулешова

Чтобы качественно, а "быстро" уже зависит от памяти.

Иван Зюканов

Прочитать несколько раз вслух, запоминая текст. работают и зрительная и слуховая память одновременно