Sanya

Я узнал, что мой пра дед был коммунистом и по его приказу разрушали местную церковь и повесили попа. Но с другой

стороны он добровольно прошёл финскую войну, погиб во второй мировой. И как мне расценивать предка?

Михаил Беляков

Бог ему судья.

Анастасия Пулькина

c мертвыми не воюют, свечку за упокой поставь

Ольга Томак

Гордитесь дедом. Он действовал исключительно в интересах народа.

Св
Светлана

как человека, имевшего убеждения, за что, вообще то уважают, главное, что они были. Не известно еще как мы с вами бы вели себя в 20-40 годы, согласитесь

Настенка

твой дед без суда творил беззаконие? он значит бандитом был !

Dashdizzles

Погиб в бою, отдал жизнь за Родину и будущие поколения-а остальное ,,,может он успел раскаяться и искупил свою вину жизнью! у нас детей убивают и насилуют постоянно и не каяться, на улицу невозможно отпустить, а жалеют преступники только о том, что их поймали, общество постоянно приносит кровавые жертвы

Елена Лысенко

а ты прикинь как бы он тебя расценил ?

Анна Дрындина

Любить его - он же твой дед...

Va
Valentina

Дети за отцов не в ответе, а тем более правнуки

Ирина Архипова

Деда надо уважать, у него были убеждения, время было когда брат был против брата, если и был виноват, то искупил своей смертью за Родину.

Юлия

Мои все предки "белые" раскулачены да расстреляны)) ) Мой дед в молодости всячески скрывал эту инфу, а у него вся молодость при Сталине)) ) Почему мы должны судить наших родителей по истории? ) не они ее пишут, они в ней - актеры)

Алла Шклярук

если поп повесился, значит и не поп был. Дед - жертва обстоятельств. Ты можешь что-то исправить? Нет? - значит не мучайся.

As
Asem

Кем бы не был твой Дед ты должен его ценить и любить таким какой он был, хоть и не самые хороший поступок совершил, и не повтори ошибак своего деда, но помни что он сражался против оккупантской-нацисткой сволочью.

Нинуля Нина

Можешь отстроить эту церковь или другую, если уж так мучаешься. А за попа поставить свечку. А что еще тут сделаешь, у нас у всех история одна, СССР.

Ирек Сабитов

ФСКНовец