Михаил Дорохин

Общение как организация взаимодействия между общающимися индивидами.

Помогите ответить на данную тему, или подкиньте ресурс с ответом.

Елена Некрасова

В самом общем виде общение в психологии определяют как процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения, происходит обмен мыслями, чувствами, переживаниями и т. д.

Для более глубокого постижения сущности общения важно установить характер его связи с процессом деятельности. В отечественной психологии принят тезис о единстве общения и деятельности, вытекающий из понимания общения как реальности человеческих отношений. В соответствии с этим тезисом любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей. Однако характер связи между общением и деятельностью понимается исследователями неоднозначно.

Иногда деятельность и общение рассматриваются как две стороны социального бытия человека, его образа жизни. В других случаях общение понимается как определенная сторона деятельности: оно включено в любую деятельность, есть ее элемент. В то же время сама деятельность представляется в качестве условия и основания общения. Наконец, общение трактуется как особый вид деятельности — коммуникативная деятельность, — которая выступает самостоятельно.

Г. М. Андреева Целесообразным признано широкое понимание связи деятельности и общения: общение рассматривается и как сторона совместной деятельности, и как ее продукт. Известный социальный психолог Г. М. Андреева считает, что посредством общения деятельность организуется и развивается.

Общение неразрывно связано с человеческой деятельностью. Само
общение между людьми происходит непосредственно в процессе деятельности, по
поводу этой деятельности. Здесь проявляется их способность сотрудничать, помогать друг другу, координировать свои действия, согласовывать их. Отсутствие навыков и умений общения или недостаточная их сформированность отрицательно сказываются на развитии личности.

http://kpip.kbsu.ru/ps/glava12.html
http://www.it-med.ru/library/o/osnovne.htm
http://fictionbook.ru/author/marina_yurevna_gorbunova/socialnaya_psihologiya/read_online.html?page=3
http://www.referat.ru/referats/view/2500