Олег

Объясните выражение "Все одной деревни были"

Абабакир Самадходжаев

Все люди из одной деревни.

Ан
Андрей

все в одной деревне были -- все были из одной деревни дружба круговая -- все помогали друг другу

Юля Паклина

В старые времена в одной деревне жили родственники и носили одинаковую фамилию. Как деревня, так новая фамилия. А так как были родственники-жениться и выходить в своей деревне нельзя было. Вот оттуда и пошло-все одной деревней были.

Зикрилло Хасанов

все люди в одной деревни жили.

Алексей Федотов

Жили в одной деревне.