Евгений Герасимов

Процедура выплаты алиментов.? Пояснения внутри.

Если суд определил сумму алиментов .Мне будет приходить квитанция для оплаты каждый месяц? А если я поменяю работу, изменится сумма выплаты. Как, в каком порядке будет производится перерасчёт?

Татьяна Пастушенко

Твердую сумму или долю от зарплаты?
Обычно исполнительный лист направляется приставами в бухгалтерию организации, в которой работает должник. Там и производится удержание требуемой суммы.
Если сменишь работу - то ОБЯЗАН уведомить об этом службу судебных приставов. За невыполнение данного требования КоАП предусмотрен штраф. В таком случае бухгалтерия вернет исполнительный лист приставам, а они перешлют его новому работодателю.

Маргарита Макшакова

Сумма алиментов зависит от размера дохода- 25%, на работу вы должны предъявить исполнительный лист и бухгалтерия будет сама перечислять алименты, если переходите на другую работу, то исполнительный лист надо передавать с пояснительной запиской об уже начисленных и уплаченных алиментах (что б в дальнейшем не было к вам претензий) на следующее место работы

Айбек Осмонов

Процедура такова: взыскатель (бывшая супруга) приносит исполнительный лист приставам, они направляют его в бухгалтерию организации, где Вы работаете, бухгалтер будет перечислять сумму (если она в процентах от зарплаты - в сумме этих процентов, если суд определил алименты в твёрдой денежной сумме - в этой сумме) . Если Вы поменяете работу и не уведомите об этом приставов, они Вас будут вновь искать (не сомневаюсь, что супруга и её подруги им в этом помогут) , истребуют исполнительный лист с прежнего места работы и направят его по новому месту работы. Иногда бухгалтеры сами направляют лист в службу судебных приставов в связи с тем, что удержания производить не с чего и не с кого. Если алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, а ваше материальное положение ухудшилось настолько, что вы не в состоянии выплачивать эту сумму, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, в котором укажете причины - снижение Ваших доходов. Суд сам пересчитает, Вы в свою очередь предложите свой вариант (сумму) , указав её в заявлении.