Ксюнечка Серегина

Высокий сахар это еще не диабет?

Мальвина

есть определенные грани Если сахар дошел выше этой грани-то диабет

Таня

Если вы сдаете кровь из пальца (натощак) :
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л).