Сергей Ершов

Какое количество оборотов турбины необходимо для выработки 500 мегаватт

Ал
Александр

обороты подбираются изходя из конструкции.. . что бы было на статоре 50 герц..

Павел

От количества оборотов турбины не зависит ничего. Только от генератора

Ев
Евгений

От частоты вращения турбины зависит не мощность, а частота электрического тока на выходе генератора. Трехполюсный генератор выдает 50 Гц при 3000 мин-1. Шестиполюсный генератор выдает 50 Гц при 1500 мин-1. И т. д.