Миша

в чем разница слова Взаимно и Аналогично в чем отличие этих слов

Лариса Калмыкова

ВЗАИМНЫЙ
Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. В-ое доверие. В-ая помощь. В-ая любовь. В-ые обязательства. < Взаимно, нареч.

АНАЛОГИЧНЫЙ
Представляющий аналогию с чем-л. ; сходный, подобный. А. случай. А-ые условия. А-ое высказывание. Принятое решение аналогично прошлогоднему. < Аналогично, нареч. Аналогичность, -и; ж.

То есть это совершенно разные слова.
Но в разговорной (и довольно неряшливой) лексике часто встречается, например:

-- Я не люблю стихи.
-- Аналогично.

Иногда еще в ответ говорят, когда соглашаются с собеседником: "взаимно". Но это уж совсем неряшливо, лучше просто сказать: я тоже.