Cерик

Строительство сети каналов по перераспределению воды из русла сибирских рек в засушливые районы России.

Что изменится с этого? Чем будет хуже?
Дайте ответ пожалуйста, подробнее!

Алёна Кузнецова

Впервые проект переброски части стока Оби и Иртыша в бассейн Аральского моря был разработан выпускником Киевского университета Я. Г. Демченко (1842—1912) в 1868 году. Первоначальный вариант проекта он предложил в своём сочинении «О климате России» , когда учился в седьмом классе 1-й Киевской гимназии, а в 1871 году издал книгу «О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран» (второе издание которой вышло в 1900 году) .
В 1948 году российский географ академик Обручев написал о такой возможности Сталину, но тот не уделил проекту особого внимания.
В 1950-х годах казахский академик Шафик Чокин вновь поднял этот вопрос. Разными институтами были разработаны несколько возможных схем переброски рек. В 1960-х годах расход воды на орошение в Казахстане и Узбекистане резко увеличился, в связи с чем по данному вопросу были проведены всесоюзные совещания в Ташкенте, Алма-Ате, Москве, Новосибирске.

Сейчас ратовал за СИБИРСКИЕ реки - бывший мэр Москвы ЛУЖКОВ ))
Критика

По мнению специально изучавших этот проект экологов, осуществление проекта вызовет следующие неблагоприятные последствия:
затопление сельскохозяйственных и лесных угодий водохранилищами;
подъём грунтовых вод на всём протяжении канала с подтоплением близлежащих населённых пунктов и автотрасс;
гибель ценных пород рыбы в бассейне реки Оби, что приведёт в частности к нарушению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов сибирского Севера;
непредсказуемое изменение режима вечной мерзлоты;
повышение солености вод Северного Ледовитого Океана;
изменения климата, изменение ледового покрова в Обской губе и Карском море;
формирование на территории Казахстана и Средней Азии вдоль трассы канала массивов болот и солончаков;
нарушение видового состава флоры и фауны на территориях, по которым должен пройти канал.