Нина Москвина

ЖкХ. кто разбирается в начислениях по счётчикам по воде?

Слышала что есть некое постановление Правительства РФ № 307 о предоставлении услуг ЖКХ, До 1 сентября начисления по воде производились по одной формуле а после 1 сентября по другой. Я пробежалась по тому постановлению и голову сломала и так и не нашла в нем где сказано примерно это : Начисления на общедомовые нужды по воде начисляются в зависимости и от объема потребленной воде внутри вкартиры... МНЕ НАДО СРОЧНО В СУД. Помогите.

Наташа Кириллова

Теперь читайте постановление № 354 от 06 мая 2011г.
Это там. Общедомовые расходы теперь распределяются пропорционально площади занимаемого помещения. Рассчитывается как разность показания общедомового прибора минус суммарное показание всех индивидуальных приборов плюс оплата нормативщиков.

Елена Трелина

Обратитесь к юристу. в суде надо будет доказать свою правоту. а на стороне ответчика будет юрист,

Махбуза Матраимова

какие миловидные губки зай,
чмок тепя прямо в попочку солнце

Марина Гулько

До 01.09.12г. применялось Пост. Пр-ва 307, по которому общедомовые нужды по воде распределялись по формуле 9 пропорционально объему потребленной воды в квартире. Об этом сказано в пункте 23.
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
Если объяснить на пальцах эту формулу 9, то допустим в доме всего 2 квартиры, счетчик установлен только в одной. Показания счетчика в 1-ой кв = 4 куб, а во 2-ой кв. норматив = 6 куб. Общедомовой счетчик (ОПУ) показал 11 куб, в которые вошли общедомовые нужды (ОДН) 1 куб. и суммарные показания по всем квартирам = 10 куб. Распределяем ОДН по жителям, для чего делим показания ОПУ на сумму показания ИПУ + норматив и выводим коэффициент: 11/10= 1,1 Теперь на этот коэффициент умножаем показания каждой квартиры и получаем, что житель первой квартиры должен заплатить 4 х 1,1=4,4 куб, в т. ч. показания его ИПУ 4 кв + 0,4 куб. ОДН. Житель второй квартиры соответственно 6 х 1,1 = 6,6 куб. Вместе они оплатят 4,4 + 6,6 + 11 куб, что и соответствует показаниям ОПУ.
Вот полезная информация и почитайте к ней комментарий Вадима Тюрина.
http://domchel.ru/text/daynews/436845.html?p=last#comments/c436845/page/3