Boris Boyko

активное время жесткого диска что это раньше не знал что ето а теперь увидел в диспечере задач Windows 8

При етом постоянно около 100%

Геннадий Буруян

Это процент времени, которое данный диск занят чтением/записью.

Евгений Горячев

Заходишь в Диспетчер задач - Процессы. Делаешь сортировку про ЦП и ждешь 20 минут, когда зашуршит хард. По идее самый верхний процесс и будет искомым. Не считая "бездействия системы", конечно