Роман Миронов

при включении компа первые три секунды работает задний (тыловый) куллер на всю мощь. стоит гул. далее уже он сбавляет.

далее он начинает работать как положено. остальные же кулеры изначально работают как положено. из за чего это?

так в чем причина? на другом компе такого нет

он новый

Са
Саша

у тебя в биосе включен контроль за данным кулером и пока биос не завелся (как раз те 3 секунды) он фигачит на полных оборотах

Юлия Воропаева

Дело в том, что он просто старый и разболтался, Поэтому и жужжит, пока не разгонится/разогреется немного. Если вам это мешает — замените его. Или попробуйте разобрать и смазать каплей машинного масла/силиконовой смазки — тоже поможет.

Наталия Боклаженко

Это ок. что бы проц не сгорел при загрузке биоса так как он работает на 100%, при прошивке также он ускоряется

Все в порядке у вас

Екатeрина Иванова

главное чтобы соседи не слышали!

Sergey

скорей всего, чуть нагреется и смазка начинает работать. Мож системник возле кона стоит... или смазку надо освежить..