Сергей Клишин

Почему битва в сталенграде решила исход войны?

Gala Voronsova

Потому, что немцы попали в "КОТЁЛ", можно сказать в самую настоящую блокаду. Голод, страшный мороз. Они сдавались тысячами, им ничего уже было не надо. Изможденные, голодные, обмороженные с помутившимся разумом солдаты. Все давно поняли - война проиграна (их видимо битва за Москву еще НЕ ВРАЗУМИЛА) , ну так Сталинградская вразумила. Там же был взят в плен и сам Паулюс.

Аня

Чему вас учили в школе?

Юля Юсупова

перелом в войне там произошёл . фашисты потеряли Паулюса, а наши провели мощную контатаку и выжали врага из страны

Шахло Хайдарова

эх ПАВЛИК ПАВЛИК

Константин

потому, что экономика Германии могла выдержать только блицкриг,
и после летней кампании 1941 года Вермахт так и не восстановился

Байрам

Это всё агитация и совковые мифы. Потому что это СТАЛИНград.
Более важной была операция "Сатурн" наступления на Ростов по отсечению немцев от Кавказа с бакинской нефтью, чем операция "Уран" по понтрнаступлению от Сталинграда после 6,5 месяцев осады, выявившей полную бездарность Жукова и Хрущёва.

Ко
Костя

С каждой битвой потери ресурсы (людские и материальные) немецкой армии таяли, а Красная Армия набиралась опыта и крепла. Набирала обороты промышленность, эвакуированная за Урал. Гитлер не мог позволить себе бросать в бой "пушечное мясо" в таких количествах, как это делал Сталин (мобилизационный ресурс Германии не позволял) .
Сталинградская битва не решила исход войны. После нее вермахт был еще силен, но стал уже не тот и союзники СССР поняли, что Сталин способен одолеть Гитлера.

А потери СССР в живой силе в Сталинградской оборонительно-наступательной операции кстати были больше, чем у немцев на 41 процент ...

Natasha Malceva

битва под сталинградом не решила исход войны коренным переломом в войне была курская дуга именно после курской дуги военная машина гитлера выдохлась