Кирилл Меланич

скрепят суставы что нужно есть

Игорь Иванов

холодец и хрящики)))

Любовь Постникова

В баню, попариться!

Юлия Попова

терафлекс

Анна Павлова

А почему вы решили, что надо именно есть что-то особенное?

Распространено заблуждение, будто артроз - это отложение солей в суставах, поэтому для борьбы с ним якобы надо меньше солить еду и разбивать эти отложения. На самом деле, пищевая соль не откладывается в суставах никогда. При одной болезни суставов - подагре - откладываются соли мочевой кислоты, но это совершенно иное вещество и оно образуется в самом организме из веществ, которых много в мясе и бульонах. Остальные болезни суставов - артрит, артроз - не имеет ничего общего с отложением солей, и в суставах при них ничего не откладывается.
Сустав - это место подвижного соединения костей. При движении кости трутся друг об друга, а если движение резко, то и соударяются. Чтобы они не стачивались и разрушались при ударах, места соприкосновения покрыты хрящевой тканью. Она упруга (играет роль амортизатора) , гладка и покрыта особой смазкой - она называется синовиальной жидкостью.
Чтобы выступ одной кости не вывихнулся из впадины другой, имеется суставная сумка, состоящая из прочных волокон, обрастающих сустав со всех сторон и удерживающих его части.
У коленного сустава есть еще дополнительные части - хрящевые прокладки между костями (мениски) .
При артрозе хрящи истончаются, трескаются, теряют гладкость и упругость. Изношенный хрящ плохо защищает кости от ударов, давления и трения. Части костей, участвующие в образовании сустава, тоже начинают разрушаться, а по краям образуются костные выросты.

Поэтому при появлении первых признаков артроза надо начинать лечение, которое прежде всего состоит в соблюдении ортопедического режима и лечебной гимнастике.

При развитии артроза, особенно тазобедренных суставов, следует отказаться от работы, связанной с длительной нагрузкой на ноги. Для вас - так называемые сидячие профессии. Или, если есть возможность, давайте ногам несколько раз в течение рабочего дня отдых, а при необходимости не стесняйтесь пользоваться палкой, особенно когда на улице слякоть или гололед, или придется долго идти пешком, или что-то нести. Бег и сложные гимнастические упражнения при деформирующем артрозе тазобедренного сустава категорически противопоказаны.
При избыточной массе тела рекомендуются плавание и ограничение жирного, сладкого, мучного.
Не поднимать и не переносить предметы, вес которых больше 10 килограммов.
Ношение обуви на низком широком каблуке с мягкой эластичной подошвой позволяет гасить удар, который распространяется по конечности во время соприкосновении пятки с землей и при этом травмирует хрящ. Важно также, чтобы обувь была достаточно широкой. Итак, рекомендуется спортивная обувь типа кроссовок.
Не следует длительно находиться в одном положении, например, сидеть или стоять в одной позе, сидеть на корточках, стоять на коленях, трудиться согнувшись при работе на огороде. Делайте разминки, меняйте позу. Полы мойте шваброй. Избегайте низких стульев и кресел - с них трудно вставать.
При поражении суставов рук вредно отжимание вручную тяжелого и громоздкого белья после стирки.
Катайтесь на велосипеде (по ровной местности) , занимайтесь плаванием, лыжами, прогулками (не бегом и не прыжками!) . Если вы не умеете плавать, можно заниматься в группах аквагимнастики.
Не рекомендуются ходьба с тяжестями и по неровной местности, подъем в гору, ходьба по лестницам. Следует избегать поднятия и переноса тяжелых предметов.
Выполняйте приседания на стул или полуприседания в небыстром темпе. Повторять 10-15 раз. Полные приседания вредны для коленей.
Вращения голенью на весу. Поднять одну ногу на угол 90 градусов, согнув ее в колене, и выполнять вращательные движения голенью от колена по часовой и против часовой стрелки. При этом необходимо сохранять неподвижным положение бедра этой ноги. Повторять 10-15 раз каждой ногой.

Юля

Необходим, почаще, есть уху из хищных рыб (щуки, судака и т. д.).