Лебедева Христина

Когда выбираю семена, то покупаю 200-300 пакетиков, хочется посадить всего побольше, а места и сил мало.. . Почему так?

Юл
Юлия

Есть зависимость алкогольная, наркотическая и семенная.
Лучше уж семенная.

Катя

Ого, да вы окончательно подсели на эти пакетики, спасите себя отдайте мне их

Екатерина

глаза заведущие. У меня так же. Теперь вот думаю, а что не сажать.

Людмила

и не только весепнняя, скажу вам как торгующая этими пакетиками, половина покупателей (или их мужья) рассказывают, что зимой особенно пересматривают пакетики семян перетасовывают ежевечерне, а весной только обострение происходит

Юл
Юлия

не только у Вас такая проблема, нас очень много. я тоже не могу пройти мимо семян, уже останавливаю себя-хватит, остановись! но увы...

Та
Татьяна

Есть средства-хорошо, а опыт выращивания рассады не на высоте. Лучше меньше, да лучше. Небольшое количество рассады и уход качественнее и результат будет радовать

Светлана

у меня тоже много. покупала на распродаже. но срок годности большой.

Ми
Минилбаева

это диагноз! я тоже немного болею))) но я любые непонятные не покупаю. за много лет научилась выбирать

Диана

Когда вкус сформирован, начинаешь планирование. Например цветоводство: петуния, флоксы, львиный зев это основа и сортов там много, главные растения для сада. Ну и масса других растений, есть любители астры или циннии, бархатцев там тоже сотни сортов, мне они не нравятся. Есть еще группа "Новинка", когда начинающие цветоводы покупают то, чего не выращивали, главное не брать новинок сразу много с запасом. Планируете участки для высадки и подгоняете под кол-во кустов растений и возможности размещения рассады в доме, квартире. Если в квартире мало места, то нужно сразу приоритет любимым растениям или новинкам. 300 пакетов семян это не много, я видел и более 🙂 Можно в ОГ без рассады, много чего так можно вырастить, читайте чего написано на пакетиках.

Nastya

Мне, например достаточно посадить 5 штук огурцов и 5 штук помидоров. Летом на салаты всей семье хватает. А семена еще на следующий год остаются. Сплошная экономия.

Регина

Вы с нулями ошиблись, или мир перевернулся и количество начало переходить в качество?

На
Наталья

денег тебе некуда девать сколько земли то планируешь засадить три сорта помидор вполне достаточно разненькие и огурков тоже сорта три а что в 300 стах пакетах то нафасовано будет лес сплошной и все на выкид их же надо рассаживать а куда

Ир
Ирина

Тоже этим болею. но я начинающая дачница (в самостоятельном плавании только 10 месяцев) Теплица 6 метров, а томатов-6о шт насадила, а туда ещё и огурцы и перцы! Ну набалуюсь-переболею, обожгусь на 100-200 сортах и буду выбирать оптимально подходящие по региону и устойчивые к болезням! А цветы!!! Думала лет через 10 накроет-я реалистка и сажаю только то, что питает тело,. а не душу; поглядела на людей-тоже захотелось! Ну такая красота! Теперь за 2 недели (3 захода в магазин за грунтом, теперь сына посылаю) накупила агератум,, лаватеру, смесь вьющихся. вечерницу. маттиолу, годецию. левкой. камнеломка (надеюсь на альпинарий).

Ма
Маня

покупай просто, пакетики. если в пакет влазит ну хотя бы 100 семян то это примерно на 50 соток земли. или рассматривай пакеты в сети, не нервничай.

На
Наталья

Редко встретишь мужчину с такой "зависимостью") Обычно, когда в супермаркете дело доходит до отдела "сад-огород", мужчина уходит в какой-нибудь другой отдел, лишь бы не участвовать в этом "нудном занятии" по выбору семян. А женщину, как правило, никакими силами не выманить оттуда, пока она не наберет столько, сколько сможет унести. 🙂

Le
Lena

Весенняя игра в пакетики это особое удовольствие В пакетах сейчас так мало кладут семян что сколько ни купи лишних не будет

На
Надежда

Прежде чем купить, прочитай внимательно про посев и уход, продумай место, куда будешь сеять. Я раньше тоже все подряд скупала. Сейчас всю зиму планирую, схемы посадокразрабатываю, а потом по плану за семенами.

Даша

Почему-то марки коллекционировать можно, а семена нельзя. Если вы не фермер-профессионал, то все правильно делаете. Душа у вас к этому лежит. Я столько много не покупаю конечно, но и тремя сортами не обхожусь. И обязательное условие - красивое название, ну за одно и обротную сторону пакетика прочитаю.
Кто-то недавно здесь написал, что пакетики от семян складывает в фотоальбомы. Не поверите, я тут же пошла купила 4 альбомчика и 3 вечера аккуратненько обрезала и вситавляла пакетики.
Радоваться надо, что в нас хоть что-то осталось от тех девочек, которые когда-то собирали фантики.

По
Полина

Нужно реалистично подходить к покупке семян, чтобы обеспечить должный уход каждому растению нужно немало сил. У меня тоже так, покупаю семена, сею- не взошло, не расстраиваюсь и больше такие не беру. Но хочется сортов побольше посадить, в этом году только помидоров больше 20 сортов посеяла.