Елена Самойлова

двойной интеграл dxdy, D-параллелограмм со сторонами на прямых y=x, y=x+3, y=-2x+1, y=-2x+5 помогите решить

Яна Колесова

1) Искомый интеграл - это площадь параллелограмма D.

2) Можно вычислить прямо. Если сделать замену u=x-y, v = 2x+y, то получим двойной интеграл 3 du dv, а область интегрирования D - это прямоугольник со сторонами на прямых u=0, u=3, v=1, v=5. Сначала интегрируем по переменной u от 0 до 3, потом по переменной v от 1 до 5, получим 36.