Se
Sef

помогите разобраться. например, конституция имеет прямое действие. а как определить, какое действие имеет другой закон

или приказ

Doxi, спасибо 🙂

Кристина Кадабецки

Конституция устанавливает пределы действия федеральных конституционных законов и федеральных законов, которые издаются по предметам ведения Российской Федерации. Речь идет, таким образом, о той группе законов России, которые издаются только (исключительно) Федеральным Собранием Российской Федерации, по предметам ведения, указанным в ст. 71 Конституции. Субъекты Федерации не вправе устанавливать по этим вопросам самостоятельное регулирование.
Все такие законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации. Такое указание является важной гарантией единообразного действия и применения федеральных законов на территории всех субъектов Российской Федерации.
Таким образом о прямом действии закона говорится в Конституции РФ как в отношении самой Конституции, так и тех федеральных законов, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина.
Остальные нормативные акты прямого действия не имеют.