Хасан Неизвестно

как можно доказать моральный ущерб (судья обязательно требует какие нибудь справки), если соседи сверху залили магазин

товар мы "спасли",то есть материального ущерба нет, но пришлось хорошо потрудиться в семь часов утра.

Поработать нам пришлось не часик, а целый день. во -вторых, заливают нас уже пятый или шестой раз водой (или чем то еще, может кто пописал) из канализационных труб и не хотят решить эту проблему в своей собственной квартире. нормы санитарные никакие не нарушены, все по закону. магазины находятся в этом доме еще с того момента, когда я даже не родилась. и холодильники никому не мешают, потому что их просто нет. мы торгуем промышленным товарами, а не продовольственными. Очень хотется, чтобы вы это прочитали. И были умнее. не узнав всех подробностей высказали такой негатив.

Наталья Гойда

А на каком основании вы вообще собираетесь требовать возмещения морального вреда? ВЫ ведете предпринимательскую деятельность, а согласно ГК она ведется на свой риск, в т. ч. и риск повреждения товара, торгового оборудования и т. п.
Вы могли бы требовать возмещения морального вреда, если бы действиями соседей вам лично был причинен вред здоровью.
Но как предприниматель вы должны были предвидеть возможность в т. ч. и таких случаев. Иначе суды будут завалены требованиями о возмещении морального вреда по поводу задержки товара поставщиком, по поводу того что покупатель вернул бракованный товар, взыскал штраф и предприниматель по этому поводу всю ночь не спал и т. п.
И вообще моральный вред даже в случае с физлицом - штука скользкая и в наших условиях трудновзыскиваемая.
Проще, логичнее и законнее взыскать с соседей упущенную прибыль за время когда магазин не работал. Если будете взыскивать упущенную прибыль за каждый раз когда заливают - соседи быстро решат свою проблему.

Ол
Ольга

Справку от психотерапевта.

Юля Богданенко

давление поднялось, переживала, так как потеря товара значительно подоравала мой бюджет.. . плакала.. . По делу - надо было в больничку сбегать, давление ..то се...

Николай Моложон

Возьмите справку об нарушении психического здоровья в результате пережитого стресса. за взятку

Оксана Блохина

Странный судья. Какими справками можно подтвердить моральный вред?

Галина Шумилова

То есть вы хотите идти в суд из-за часика работы в семь утра? И вообще то что у вас магазин в жилом доме это вы сами виноваты, вы сами влезли в жилое здание обходом санитарных и технических норм, плюс еще и причиняете неудобства жильцам повышенным энергодавлением на электрическую сеть, шумом холодильников и т. д. Я бы молчал на вашем месте.

Алексей Михайлычев

Вполне нормальный судья. Действует в сооветствии с постановлением верховного суда, в котором в частности указано: суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий.
Больше удивляют люди которые надеются на компенсацию морального ущерба как на манну небесную. В подавляющем большинстве случаев суд если и признает причинени морального ущерба, то присуждает сущиекопейки.

Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10
"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда". Может там что-нибудь для себя найдете.
Моё мнение: без медицинских справок у вас шансов на компенсацию морального ущерба - 0%

Дмитрий Рушатов

Согласен с Константином. А ещё шум из магазина (я правильно понял, что у вас не музей и не читальный зал?) . Думаю что жильцам на вас в суд в самое время подавать.