Анна Кириенко

Как не обидеть сотрудника при штрафах за недовыполнение плана продаж?

При наборе сотрудников я письмонно излагал систему, по которой при выполнении и перевыполнении плана сотрудник получает бонус, а при недовыполнении - штраф. А на деле получается что при выполнении плана я выплачиваю премию, а при недовыполнении - я должен оплатить основную часть З/П себе в убыток 🙂. Иначе сотрудники обижаются и уходят, даже способные. Ещё дело в том, что из нашего ассортимента 11 продуктов 2-3 часто отсутствуют, на это сотрудники и ссылаются, дескать товара не было 🙂 В общем очется не потерять сотрудников, но и в убытке не оказаться.

Сергей Шеметов

первоначально Вам самому нужно избавиться от чувства вины, что Вы штрафуете (хотя я и не говорю, что это правильно)...

0Ин80

Люди НЕНАВИДЯТ системы со штрафами.
Они совершенно справедливо полагают. что выполнить и перевыполнить - это почти недостижимая задача.
Зато недобор плана - обычное и рядовое явление, где Ваше Величество уже тут как тут с колотушкой и сачком.
потому в твоем дерьме и работать никто никогда не будет... хоть как ты там свои проценты подравнивай.
Убери к чертям штрафы!
Серьезно увеличь премии при перевыполнении. они должны расти быстро и намного.
Введи наставничество.
Увольняй через 3 мес. тех кто план не выполняет. но зарплату им не режь.
Либо просто посади всех на процент от сделки.... чего проще?

Иван Мармулов

повесить график с невыполнимым планом и с действующим планом
это будет подчеркивать радость что невыполнимый план еще не ввели

Алексей Петрыкин

Минимальный оклад и проценты. Лично знаю таких "продажников", которые и не собираются ничего выполнять и тем более перевыполнять. Так и говорят: "мне оклада в 10 тыс вполне хватает, нафига мне еще париться". Ищите людей, которые мотивированы не просто "работать", а "зарабатывать".