Игорь Васильев

через сколько времени загнивает стекло если закопать в земле

Владимир Взоров

примерно через 50-60 лет, читал в справочниках, оно рассыпается

Ирина Коржнева

стекло не гниет. если закопать оно сохранится. Стекло быстрее стирается у поверхности

Pupkov Pupkov

Стекло практически вечно .

Екатерина Лубенникова

Оно практически вечно. Будет лежать пока не расплавится при очередном геологическом или космическом катаклизме.
В земле нет факторов, способных химически разрушить бутылочное или оконное стекло...

Артём Пышкин

никогда не сгниёт, лучше закапывать на глубину метра!

Николай

стекло - это практически камень. .
через 1000 лет - его поверхность станет матовой (из за движения грунтов)

Леша Лоев

Стекло не гниет. Оно расстекловывается, как аморфное вещество. Аморфные в-ва имеют ближний порядок в атомном строении, но не имеют дальнего, как поваренная соль. Если нагреть бутылку в печи докрасна, выдержать и медленно остудить, в ней вырастут кристаллы, она потеряет прочность и превратится во что-то вроде песка. Энтропия, как известно, может только расти и при высокой температуре эти процессы идут быстрее.
А если бутылку закопать или утопить в прохладном водоеме, она и через тыщу лет будет как новая.