Виталий Кузнецов

Могут ли отнять квартиру в собственности за долг по коммунальным платежам?

Екатерина Никитина

если это единственное место жительства должника то не могут

Та
Татьяна

Практически нет Только если долг не половина цены квартиры тогда через суд возможно .Номинально могут подать в суд через 6 месяцев после не оплаты долга по факту нет

Дмитрий Мельниченко

Только по решению суда, если сумма долга "зашкаливает". По решению суда могут и наложить арест на квартиру, - и тогда вы не сможете без снятия ареста ни продать, ни поменять квартиру.

Надя

Теоретически да, в жизни же такое вряд ли произойдет. Советую заключить соглашение о погашении задолженности, или хотя бы платить раз в полгода: тогда на Вас не сможет управляющая организация подать в суд

Людмила Фёдорова

Для начала у вас отключат газ и электричество, потом воду и отопление ( что технически сложно) но в условиях действия 354 постановления все долги раскидывают на всех собственников, так что взыскивание с вас по новым методикам - это их чистая прибыль.

Seydgy Петрикеев

Если долг большой то по решению суда на квартиру может быть наложен арест и она будет выставлена на торги. Квартиру продадут из стоимости квартиры взыщут долг за коммуналку, а оставшиеся деньги вам вернут. Только вот что вы потом себе купите на остатки этих денег?