Славнова Ирина

Можно ли есть дрожжевое слоеное тесто в пост?

Новикова Татьяна

Если слоёное тесто приготовлено на растительном масле и дрожжевая его часть тоже без яиц и молока, то да, но как это сделать?.

K@
Katya @@@@@@

Нет так как основной компонент, он и дает эффект слоев, сливочное масло или маргарин.

Валерий Новиков

...в пост и масло подсолнечное не всегда можно.. .
Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого Поста. В понедельник первой седмицы поста (чистый понедельник) установлена высшая степень поста — полное воздержание от пищи (благочестивые миряне, имеющие аскетический опыт, воздерживаются от пищи и во вторник) . В остальные седмицы поста: в понедельник, среду и пятницу — холодная пища без масла, вторник, четверг — горячая пища без масла (овощная, крупяная, грибная) , в субботу и воскресенье разрешается растительное масло и, если это необходимо для здоровья, немного чистого виноградного вина (но ни в коем случае водки) . Если случится память великому святому, тогда во вторник и четверг — пища с растительным маслом, понедельник, среда, пятница — горячая пища без масла. Рыба разрешается два раза за весь пост: в Благовещение Пресвятой Богородицы (если праздник не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу (суббота перед Вербным воскресеньем) разрешается рыбная икра. В пятницу Страстной седмицы принято не вкушать никакой пищи до выноса плащаницы (наши предки в Страстную пятницу вообще не принимали пищи) .

Светлая седмица (неделя после Пасхи) — сплошная — скоромное разрешается во все дни недели. Начиная со следующей недели после сплошной вплоть до Троицы (весенний мясоед) разрешается рыба по средам и пятницам. Неделя между Троицей и Петровым постом — сплошная.

Виктор

Нельзя, там масло или маргарин

Тамара Яблонская

Конечно нет. Оно не постное, в нём есть животные жиры и, в зависимости от рецепта, яйца, молоко.

Любашка Кислякова

Для тех кто соблюдает пост.
Рецепт постного слоеного теста.
Слоеное тесто без яиц и масла! Удивительно! Очень мне нравится это тесто, ведь оно не только вкусное, но еще и очень экономное.

Ингредиенты:
мука пшеничная — 600 грамм;
соль — 1 чайная ложка;
сода — 1 чайная ложка;
лимонная кислота -1/3 чайной ложки;
сахар — 2 столовые ложки;
вода — 320 миллилитров;
оливковое масло -0,5 ст. (подсолнечное масло не подходит).

Приготовление:
Для начала поставьте оливковое масло в холодильник на 30 минут, чтобы оно слегка загустело.
В муку добавьте соду, сахар, соль и лимонную кислоту. Все перемешайте.
Потихоньку добавляйте воду, и начинайте вымешивать тесто. Bозможно от качества муки, вам потребуется другое количество воды, ориентируйтесь на консистенцию теста. Оно должно быть довольно мягким и эластичным.
Заверните тесто в пленку, и дайте отдохнуть 20 минут.
Затем снова вымешайте тесто, и раскатайте его как можно тоньше.
Смажьте тесто оливковым маслом. Разрежьте на 2 части, и положите пластинки теста одна на одну, маслом вверх.
Заверните тесто в виде конверта и в пленку и отправьте его в морозилку на 15 минут.
Затем снова раскатайте его, заверните тесто в виде конверта и в пленку и отправьте его в морозилку на 20 минут. И таким способом 3 раза.
Теперь раскатайте тесто в один пласт, и начинайте работу.
Второй секретный вариант :
Тесто должно получиться плотное и эластичное. Главное, тесто не должно липнуть к рукам.
На разделочную доску или на стол насыпьте немного муки и раскатывайте тесто. Пласт нужно раскатать очень тонко. Всю поверхность пласта смажьте оливковым маслом.
Разрежьте пласт пополам и наложите одну часть теста на другую, чтобы края совпали. Прогладьте тесто рукой и начните с одной стороны сворачивать тесто в РУЛЕТ ( только один раз). )))) Это и есть секрет быстрого приготовления слоеного теста. Готовый рулет положите минут на 20-30 в морозильник.
Затем снова раскатайте его, заверните тесто в виде конверта и положите в пленку и отправьте его в морозилку на 20 минут. И таким способом 3 раза.
Вот и все.
Можете использовать любейшую начинку. Постное слоеное тесто получается невероятно воздушное, нежное. Выпечка с ним вот какая-то особенная получается. Обязательно попробуйте.
Приятного аппетита!