Наталья Никонова

Садовая роза мамы! Сохнут листья! (с фото) Буду очень благодарна!

Ничего не нашла в инете. Думала, что ожог, но нет, почти все стебли зеленые. Верхние листья резко засохли. Нижние пока веселые, без признаков болезни. Видно, что на листах какие-то темные пятна. Не желтеют, не опадают. Впервые такое. Лет десять растут без проблем.

Галчёнок Лисина

Возможно это вредители - пилильщик розанный нисходящий.
Молодые побеги роз весной неожиданно вянут (обычно самая нежная молоденькая макушка) и постепенно засыхают. При этом увядание начинается не от основания, а с определенного места на побеге. Если отломить побег в этом месте, можно увидеть «ход» - сюда самка пилильщика отложила яйца. Сам вредитель - желто-белая гусеница со светло-коричневой головой.
Посмотрите Здесь

Ольга Иванова

А они не могли подмерзнуть?

Антон Яковлев

согласна с Мариной насчет вредителей, это их рук (или ног ) дело, возможно это паутинный клещ, он очень любит молодые розовые веточки, опрыскайте от вредителей

Ирина

она вянет из за температуры перемените землю возможно злаков нету

Елена Князева

Я думаю корни умирают (корневая гниль) пролейте Фитоспорином и теплой водой, можно и опрыскать этим р-ром.

Альбина Самигуллина

вы где живете. что у вас уже розы отрастают. возможно. что был возвратный заморозок и пострадали верхушки - у земли теплее и листья там зеленые. а заморозок мог быть ночью- вы и не заметили. удалите все потемневшие листья и обрызгайте розу цирконом или эпином и фитоспорином

Руслан Юмаев

Это не клещик. Воспользуйтесь советом Тины Ездаковой. Это ночной заморозок. У меня такое было дважды. Вид роз совпадает с моими подмёрзшими на 100%