Денис Махмутов

сохнут садовые деревья

весной абрикос распустился, листочки были какие-то светло жёлтые потом совсем засохли, такая же история с молодой ранеткой. не могу понять в чём причина и чем лечить

Julie Volkoff

Усыхание плодовых возможно по ряду причин. Нередко молодые деревца гибнут от повреждений корней водяными полевками (если ваш сад находится вблизи водоемов) или личинками майских жуков (если их численность на участке довольно высокая) . Но могут засохнуть деревья и кустарники в садах (в любом возрасте) от вымокания корней.
Несмотря на то, что вода имеет главенствующее значение в жизни растений – является их основной частью, позволяет извлекать из почвы питательные вещества, необходимые для роста и развития, спасает от перегрева, поддерживает их в упругом (тургорном) состоянии, – избыточное ее количество порой губительно для всех культур. В сырые годы растения сильнее и чаще болеют. Избыток влаги в почве способствует значительному подъему уровня залегания грунтовых вод, а высокая влагонасыщенность почвы препятствует росту и ветвлению корней деревьев и кустарников, приводит к их отмиранию, затягивает вегетацию, ослабляет зимостойкость.
При высоком стоянии грунтовых вод, особенно на бесструктурных, тяжелых глинистых почвах и сильном их уплотнении, деревья испытывают недостаток воздуха, так необходимого для нормальной жизнедеятельности корней.

Материал с сайта: http://sad6sotok.ru/ - Почему засыхают яблони и груши

Артём Рудковский

может участок сырой? подземных родников не наблюдали? у нас так было, пока деревья маленькие всё ок, а как подросли корни отмякали и деревья засыхали

Андрей Крупенин

Абрикос мог просто банально замерзнуть зимой у меня тоже листья распустились а потом засохли причем не в первый раз давно пытаюсь их вырастить.