On Cleans

чернеет стебель у садовой розы

Сеня Цвентарный

Без фото сложно сказать, что с розой. Это может быть вирусная инфекция, грибок. Соответственно и методы борьбы будут разные. А Фитоспорин это далеко не панацея от всех бед. Раньше советовали все обрабатывать марганцовкой, а теперь Фитоспорином... увы... это не так.

Кирилл Белокуров

Если почернел ствол, растение выкопайте и сожгите, или выбросите подальше от всех других роз, в компостной куче не используйте. Черная ножка, грибковое заболевание, не лечится. Место, где росла эта роза пролейте фитоспорином, уже в этом году можно будет посадить ей замену, но прежде чем садить, проверьте, может, у вас в этом месте застой воды. Розы этого совершенно не выносят, нужно будет сделать хороший дренаж и приподнять участок. Перед тем, как посадить розы, нужно вырыть яму и налить в неё воды, чтобы убедиться, что вода впитается через несколько часов. Если почва слишком влажная, корни роз могут подгнивать, что и произошло с вашей розой. Если это так, то следует рассмотреть посадку роз на приподнятом участке.

Вячеслав Фокин

Если чернеет сверху, то срезайте до здоровой ткани, возможно, от корня пойдет здоровый побег. Если снизу, значит и корни уже умирают

Ив
Иван

от избытка влаги. Обработайте фитоспорином.

Ольга Бурочкина

У меня она совсем почернела и пришлось выбросить 😞