Виталий Чириков

Продукты из твёрдых сортов пшеницы, а что есть мягкая??? Очередной маркетинговый ход

Катя Лобачёва

Существуют тысячи сортов пшеницы, и классификация их довольно сложна, однако главных типов всего два – твёрдые и мягкие. Мягкие сорта делят также на краснозёрные и белозёрные. Обычно их выращивают в регионах с гарантированным увлажнением. Твёрдые сорта разводятся в областях с более сухим климатом, например там, где естественный тип растительности – степь. В Западной Европе и Австралии производят в основном мягкие сорта, а в США, Канаде, Аргентине, Западной Азии, Северной Африке и бывшем СССР – главным образом твёрдые.

В муке, полученной из мягких сортов, зёрна крахмала крупнее и мягче, консистенция её более тонкая и рассыпчатая, она содержит меньше клейковины и поглощает меньше воды. Такую муку используют для выпечки в основном кондитерских изделий, а не хлеба, поскольку продукты из неё крошатся и быстро черствеют. В областях выращивания мягких сортов хлеб пекут из её смеси с мукой, полученной из привозных твёрдых сортов.
В муке из твёрдых сортов пшеницы крахмальные зёрна мельче и твёрже, консистенция её мелкозернистая, клейковины относительно много. Такая мука, называемая «сильной» , поглощает большие количества воды и идёт в первую очередь на выпечку хлеба, за исключением полученной из вида T. durum, идущей на изготовление макаронных изделий.

Татьяна Стогний

вовсе нет! на самом деле есть и твердая и мягкая пшеница

Михаил Шаров

Какой еще ход, вы о чем вообще? !
Из обычных сортов макаронные изделия (недорогие).

Дмитрий Черных

В России твердые сорта пшеницы растут только ближе к Украине,
на широте Москвы растет исключительно мягкая пшеница.

Отличается пищевой ценностью.

Из твёрдой пшеницы изготовляются макароны, булгур, кус-кус и твёрдые марки манной крупы. Типичные итальянские макароны плохо получаются из обычных мягких и богатых крахмалом сортов пшеницы.