Valera Volodin

Какое свойство отсутствует у идеально чистой воды при комнатной температуре?

Это свойство будет отсутствовать у идеально чистой воды при комнатной температуре и при нагревании до 60° С. Если же при таких условиях оно появляется, значит, вода загрязнена. Какое это свойство?

Andrey Bondarenko

Чистая вода — хороший изолятор. При нормальных условиях вода слабо диссоциирована и концентрация протонов (точнее, ионов гидроксония H3O+) и гидроксильных ионов HO− составляет 0,1 мкмоль/л. Но поскольку вода — хороший растворитель, в ней практически всегда растворены те или иные соли, то есть в воде присутствуют положительные и отрицательные ионы. Благодаря этому вода проводит электричество. По ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ воды можно определить её чистоту.