Дмитрий

Стоит ли винить человека за то, что его инстинкт самосохранения преобладает над его волей (попросту говоря трусов)?

Рунов Серёга

Каждому свое место. Кто-то ну не хочет рисковать задницей неизвестно за что или за "ты же не мужик! ". Вопрос, добивается ли этот человек того, что нужно ему.

Ал
Александр

Сто́ит. Трусость для мужчины - позор. Трусливый мужчина всегда виноват.

Дмитрий Бондарев

И трус и герой по сути одинаковы. И тот и другой из крови и плоти, оба боятся смерти. Но один делает то, что он должен делать, а другой не делает.

Виталий Абрамов

Нет, виноват только тот, кто гадит по доброй воле.

Светька Матвеева

Труса, который предательски убивает своего товарища, нужно осуждать. А, человека, который испугался и спрятался судить не за что. Не готов человек к таким испытаниям - нормальная реакция живых организмов. Испытания не всем дано выдержать, но в разведку таких брать ненадо.

Гуля Алюдинова

Если человек мог что то совершить, но не сделал этого и не пытался сделать, то это трус по всем статьям, такому нет прощения . А если он был слабее и его усилия ни к чему бы не привели, то простить его за малодушие можно . Все же люди и понимают, что например против толпы идти глупо и жертвовать собой не стоит, гораздо лучше убежать за помощью или просто уйти от конфликта любым способом...